За рубежомДипломатическая война

Литва объявила двух белорусских дипломатов персонами нон грата

22:42 28 май 2021.  939Читайте на: УКРРУС

Работникам посольства Беларуси предписано покинуть территорию Литвы в течение недели.

В МИД Литвы, 28 мая, вызван представитель посольства Беларуси, где ему вручили соответственную ноту, сообщает Delfi.

Согласно документу, двое представителей посольства Беларуси объявлены нежелательными лицами в Литве за их деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, и предписанием им покинуть Литву в течение 7 дней.

По информации литовского МИД, таким решением Литва также проявляет солидарность с Латвией, чьих дипломатов и сотрудников посольства в Минске Беларусь необоснованно выслала из страны несколько дней назад.

Представителю режима Лукашенко также заявлен протест в связи с продолжающимися репрессиями против гражданского общества и независимых СМИ Беларуси.

Читайте также: Байден отреагировал на инцидент с пленением белорусского оппозиционера Романа Протасевича

Также ему озвучено требование незамедлительно освободить журналиста Романа Протасевича и его подругу Софию Сапегу, а также других политзаключенных и незаконно задержаннях участников протестов.

Ранее лидеры стран Европейского союза на саммите ЕС сегодня решительно осудили инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair и последующее задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Напомним, что 23 мая в Беларуси был задержан бывший основатель популярного оппозиционного паблика - Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он находился на борту самолета, который следовал из Афин в Вильнюс.

Во время полета диспетчеры получили сигнал о минировании с указанием посадить самолет в Минске. Для сопровождения лайнера, по поручению Александра Лукашенко, был задействован истребитель. После проверки пассажиров спецслужбы Беларуси задержали Протасевича.

Читайте также: Литва отреагировала на задержание самолета с белорусским оппозиционером

Иван Венжик

Иллюстративное фото: nedelia.lt

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое