За рубежомВласть

Лидер Северной Кореи серьезно болен: назвали его преемника

15:45 22 апр 2020.  763Читайте на: УКРРУС

Ким Чен Ын серьезно болен, в преемники готовят его сестру.

В КНДР готовят смену власти: такую информацию японской газете Yomiuri сообщил источник, знакомый с трехсторонними переговорами с участием Южной Кореи, США и Японии.

По его данным, в конце 2019 года на пленарном заседании Центрального комитета Трудовой партии было принято внутреннее решение: при чрезвычайной ситуации во главе страны вместо нынешнего лидера встанет его младшая сестра Ким Ё Чжон.

Передача власти произойдет в случае смерти Кима или его неспособности управлять страной по иным причинам. Собеседник издания отметил, что после этого решения множество поручений партийным деятелям и военным приходило уже от имени младшей Ким. В марте этого года было выпущено первое официальное международное заявление Ким Ё Чжон.

21 апреля американский телеканал CNN со ссылкой на представителей разведки сообщил, что лидер КНДР находится в критическом состоянии после операции. Другой источник заявил, что хотя сомнения в добром здравии председателя вполне оправданны, пока рано говорить о том, насколько серьезно его состояние угрожает жизни.

Тем не менее, СМИ и соцсети заполонила неподтвержденная информация о том, что лидер КНДР якобы на самом деле в коме, что у него зафиксировали смерть мозга.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое