За рубежомвласть

Лидер оппозиции Конго скоропостижно скончался после проведения выборов

11:00 22 мар 2021.  646Читайте на: УКРРУС

В Африке вовсю проходят «гонки на катафалках»: неделей раньше скончался президент Танзании Джон Магуфули.

Глава Движения за интегральное развитие Конго Ги Брис Парфе Колелас, основной конкурент правящего уже 36 лет Дени Сассу-Нгесо на прошедших в Конго президентских выборах, умер через день после голосования. На выборах 2016 года он занял второе место, передает newsru.co.il.

У оппозиционного политика была выявлена коронавирусная инфекция. Он продолжал проводить предвыборные мероприятия, считая, что болен малярией. Последнее обращение к избирателям Колелас сделал уже с больничной койки. Сняв маску для дыхания, он призвал их идти голосовать. 

"Дорогие сограждане, я попал с беду, я борюсь со смертью. Но вы должны принять участие в выборах, чтобы наша борьба была не напрасной", - сказал политик. 

Франция направила в Республику Конго медицинский самолет, чтобы доставить Колеласа на излечение в Европу. На борту самолета он и скончался. 

Подведение итогов голосования продлится несколько дней. Никто не сомневается, что 77-летний Сассу-Нгесо, прозванный "императором", одержит на них очередную победу. На последнем предвыборном митинге он заявил, что в моменты испытаний Конго необходим опытный лидер.

Напомним, 18 марта от коронавируса умер президент Танзании.

Фото: Ги Брис Парфе Колелас, Taiwan news

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое