За рубежомОрегон

Лесные пожары из Калифорнии распространились на новый штат (ВИДЕО)

02:46 10 сен 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Предыдущий антирекорд с выгоревшей площадью был установлен в 2018 году.

Лесные пожары добрались до штата Орегон, расположенного к северу от Калифорнии. На их тушение брошены все возможные силы. Огонь стремительно подступает в жилым районам, передает euronews.

Западное побережье США уже несколько недель страдает от огненной стихии. 

Больше десятка человек, в том числе пожарные, получили ожоги и отравление угарным газом при тушении крупного природного возгорания в центральной части Калифорнии. Трое пострадавших доставлены по воздуху в больницу города Фресно. Состояние одного из них оценивается как критическое. 

В этом году Калифорния уже поставила несколько печальных рекордов: общая площадь пожаров приближается к миллиону гектаров, а температура воздуха превысила 49 градусов по Цельсию. 

В штате Калифорния общая площадь природных пожаров в этом году возросла до 881,4 тыс. гектаров. Предыдущий антирекорд был установлен в 2018 году - около 793,2 тыс. гектаров. Пожарная служба ведет такие подсчеты с 1987 года, сообщает ТАСС.

В штате введен режим чрезвычайной ситуации из-за небывалой жары и пожаров. Без электроснабжения остаются более 193 тыс. потребителей.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое