КультураЗнаменитости

Леонардо Ди Каприо – 45 лет: нестандартная десятка его лучших актерских работ

08:55 12 ноя 2019.  3419Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA выбрала ленты, в которых Ди Каприо раскрывается не как звезда, а как виртуозный артист.

Сразу скажем вещь на первый взгляд парадоксальную – актерскую карьеру Леонардо Ди Каприо испортил успех «Титаника». В этой ленте, 12 лет возглавлявшей список самых кассовых фильмов в истории кино, он в сознании массового зрителя надолго приобрел образ мелодраматичного красавчика, которым на самом деле никогда не был. 

А был он на самом деле (и остается) виртуозным актером, который может сыграть, кого угодно. Первый пример этому – артхаусный фильм «Что гложет Гилберта Грэйпа», в котором 19-летний Леонардо блистательно справился с ролью умственно отсталого Арни и был в первый раз номинирован на «Оскар». Кстати, его партнерами в этой ленте выступают две будущие знаменитости - Джонни Депп, которому со временем тоже суждено было стать «кинокрасавчиком», и Джульетт Льюис.

Двумя годами спустя Ди Каприо сыграл в фильме Агнешки Холланд (той самой, фильм которой о посетившем Украину во время Голодомора британском журналисте Гарете Джонсе, скоро выйдет в отечественный прокат) «Полное затмение» легендарного французского поэта Артюра Рембо, который бросил писать стихи в 19 лет - но написанного хватило, чтобы стать одним из лучших поэтов в истории Франции. 

Это была роль юного гения, в которого влюбился другой французский гений и тоже поэт, некрасивый и уродливый алкоголик Поль Верлен.  Будучи старше Рембо на 10 лет, Верлен бросил ради него семью и отправился бродяжничать с Артюром, который его как партнера ни в грош не ставил. Ди Каприо сыграл юношу обаятельного и жестокого, но жестокого не потому, что он - плохой человек, а потому что он - гений, для которого главное – служить своему дару.     

Далее был уже упомянутый «Титаник», через пять лет после которого Ди Каприо изменяет имиджу красавчика, чтобы сыграть в грандиозной исторической эпопее Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» роль юного бандита в «Большом яблоке» середины 19-го века. И делает это блистательно.

Человека с таким же складом характера, но живущего в наше время авантюриста до мозга гостей Ди Каприо сыграл в 2006-м году в «Кровавом алмазе». В этом фильме его герой, бывший военный и нынешний контрабандист промышляет нелегальным поиском и сбытом алмазов в охваченной гражданской войне Сьерра-Леоне. За эту роль он был снова номинирован на «Оскара».

В этом же 2006-м году Ди Каприо снова встретился с Мартином Скорсезе (тот не забывал одного из своих любимых актеров), чтобы сыграть в блистательном детективном фильме «Отступники» полицейского, внедренного в гангстерскую банду. «Отступники» получили четыре «Оскара», причем три главных – за лучший фильм, сценарий и режиссуру. Ди Каприо тоже заслуживал такой номинации, но она у него уже была – за вышеупомянутый «Кровавый алмаз».

А за два года до этого, в 2004-м, Ди Каприо сыграл у того же Скорсезе в фильме «Авиатор» роль совершенно иную – легендарного миллиардера Говарда Хьюза, который вторую половину своей жизни прожил отшельником, избегая малейшего общения с людьми. Ди Каприо – в который уже раз мы повторяем слово «виртуозно» - показал симптомы психической болезни Хьюза, обсессивно-компульсивного расстройства. Естественно – номинация на «Оскар» и снова «мимо». А фильм получил пять наград Американской киноакадемии, хотя и не главных.

В 2011-м году 37-летний подтянутый красавец Ди Каприо в фильме Клинта Иствуда «Дж. Эдгар» вдруг превращается в толстого коротышку Джона Эдгара Гувера, который 48 лет был директором ФБР, стоявшим на страже традиционной морали, и… гомосексуалистом. Актерское превращение Ди Каприо было разительным, но фильм в целом американской кинотусовке не понравился, так что Леонардо обошелся даже без номинации на «Оскара» - но был номинирован на «Золотой глобус».

Годом спустя Ди Каприо блистательно исполняет сугубо отрицательную роль, сыграв обаятельного и при этом жестокого и циничного рабовладельца в США 19-го века в вестерне «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино. Также обошлось без номинации на «Оскара», но премию Национального совета кинокритиков США Ди Каприо получил.

«Великого Гэтсби», «Волка с Уолл-стрит» и «Выжившего» мы пропустим по той простой причине, что эти фильмы видели, кажется, все. К тому же в случае с «Выжившим» вся интрига с вручением «Оскаров» в том году сводилась к тому, получит ли наконец-то Ди Каприо награду, или его снова обойдут. «Хайп» начался за полгода до церемонии, так что «Оскар» был Ди Каприо практически обеспечен – хотя его роль в «Выжившем», пусть и главная, далеко не лучшая в его карьере.

Хотя нет, эпизод из «Волка с Уолл-стрит» мы поставим, чтобы показать, насколько хорошо удаются Ди Каприо так называемые «отрицательные» роли. Честное слово, лучше, чем «положительная» в «Выжившем».

Ну и, наконец, Ди Каприо в «Однажды в Голливуде». Блистательно исполненная роль актера средней руки, который прекрасно понимает границы своего мастерства и таланта. То есть это опять не сам Ди Каприо, а его очередное перевоплощение в человека, на него совсем непохожего.

Ну что же, уже 22 года после «Титаника» Ди Каприо делает всё, чтобы разрушить миф о себе, как о «кинокрасавчике». И это ему отлично удается.       

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twipu

Сергей Семенов

Самое читаемое