КультураЗнаменитости

Легендарный инженер, анатом и художник: сегодня – день рождения Леонардо да Винчи

09:35 15 апр 2020.  2600Читайте на: УКРРУС

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи появился на свет 15-го апреля 1452-го года.

На самом деле о жизни Леонардо известно немногое. Длинное его полное имя означает Леонардо, сын (кстати, незаконнорожденный) Пьеро, родившийся в городке Винчи. Городок был на полпути между Пизой и Флоренцией, культурной столицей того времени. Именно во Флоренцию и перебрался Леонардо в возрасте 16 лет, тем более, что к тому времени там уже жил со своей семьей его отец. Однако сын решил учиться не на нотариуса, как его родитель, а на художника, и поступил в мастерскую знаменитого художника Андреа дель Верроккио. (Кстати, в это же время в этой мастерской учился Сандро Боттичелли, хорошие были для искусства времена). Согласно легенде, со временем Леонардо, которому учитель поручил написать в углу одной из своих картин ангела, сделал этот так искусно, что превзошел его – и Верроккио навсегда бросил свое ремесло.

Вертолет Леонардо. Фото: Quora

Вообще, легенд в жизни Леонардо очень много. Он и сам приложил к этому руку – причем даже в буквальном смысле слова, поскольку писал свои дневники справа налево в зеркальном отражении (некоторые тексты до сих пор не расшифрованы). По одной из версий потому, что был левшой, по другой – потому что одинаково хорошо владел двумя руками. Также по одной из версий он оставался всю свою жизнь девственником (мол, эта сторона жизни его не интересовала вовсе), по другой – любил мужчин, по третьей – все же женщин. В возрасте трех лет отец забрал его у матери-крестьянки в свою семью, откуда пошла легенда, что она умерла при родах. Если посмотреть на знаменитый автопортрет Леонардо (см. заглавное фото), то он кажется на нем глубоким стариком. А ведь ему было тогда всего 63 года. Так что личная жизнь его – сплошная тайна.

Парашют Леонардо. Фото: maspero.eg

Проблема реальной биографии Леонардо усугубляется еще и тем, что он в какой-то мере стал первой жертвой поп-культуры. Когда в мире возник интерес к эпохе Возрождения (а он был не всегда), и деятелей культуры того времени стали уже постфактум представлять широкой публике как универсальных гениев, да Винчи в силу разносторонности своих интересов подходил на роль поп-иконы лучше всех.

Леонардо - основоположник научного рисунка. Фото: Pinterest

Так, например, его принято считать изобретателем вертолета, подводной лодки, танка и многих других технических достижений уже нашего времени. На самом деле нам известны лишь его рисунки такого рода гипотетических машин. Однако что в этом случае верно на 100%, так это то, что Леонардо стал основоположником сегодняшнего научного рисунка – до него никто не изображал технику так точно и в таких деталях. 

Леонардо как мастер анатомического рисунка. Фото: Pinterest

Леонардо можно считать еще и непревзойденным мастером анатомического рисунка. Тут он тоже был неутомимым исследователем – вскрывал трупы (подробности, хотя он их сам описывал, мы опустим), препарировал и тщательно зарисовывал внутренние органы, кости, мышцы и сухожилия. (Кстати, он делал это и с животными, так что неосведомленный зритель может, например, счесть рисунки Леонардо внутренних органов быка человеческими). Он – автор канона, который после него даже не обсуждался: для того, чтобы достоверно изобразить движение человеческого тела, художник должен досконально знать, какие кости, мышцы и сухожилия в этом участвуют. То есть – видеть это движение как бы под кожей. (Неужели он и под улыбкой Монны Лизы видел движение лицевых мышц?)

И в этом смысле Леонардо действительно самая характерная фигура Возрождения – в стремлении этой эпохи как бы открыть окружающий мир заново.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

    

 

Сергей Семенов

Самое читаемое