Наука и технологииУвлечение

Легендарного ученого «поймали» на занятии алхимией

03:25 15 июн 2019.  924Читайте на: УКРРУС

Находку сделали специалисты, исследовавшие рукописи скончавшегося астронома.

Знаменитый ученый Иоганн Кеплер, живший в период с 1571 по 1630 годы, мог заниматься алхимией. Об этом сообщил журнал Talanta.

По версии экспертов, на страницах рукописи Hipparchus, дописанной в 1620-е годы, находятся частицы серебра, золота, мышьяка, соли ртути и свинца.

Читайте также: Ученые нашли древнейшее свидетельство употребления каннабиса

В XVI-XVII веках трансмутация была одним из трендов в мире алхимии. Многие люди пытались найти способ превращения свинца в золото, а некоторые из монархов даже покровительствовали таким испытателям.

Анализом рукописей астронома занималась группа химиков под руководством Пьера Ригетти. Они применили специальную пленку-носитель, на которую «прилипают» ионизированные частицы различных веществ, попавших в материю рукописей.

Таким методом ученые обследовали два десятка страниц манускрипта. Содержание «примесей» превышало фоновые показатели во много раз. Например, фон золота составил почти четырехкратное значение, а уровень содержания мышьяка был выше нормального в девяносто раз.

Согласно предположению, частицы могли оказаться на страницах благодаря пальцам старинного астронома. Сейчас подтвердить эту версию с помощью останков Кеплера невозможно. Его могилу разграбили наемники-ландскнехты, ее содержимое утрачено.

Читайте также: Археологи раскопали гербовую посуду времен Литовского княжества

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое