КультураШоу-бизнес

Легендарная рок-группа объявила о выпуске нового альбома

15:45 28 фев 2020.  16234Читайте на: УКРРУС

Whoosh! от Deep Purple поступит в продажу 12-го июня.

Фанатские споры, кто был круче в рок-музыке, Deep Purple или Led Zeppelin, могут продолжаться до бесконечности. Однако даже самые ярые сторонники Deep Purple не могут отрицать, что первые четыре альбома Led Zeppelin были шедеврами – равно как и фанаты Led Zeppelin, если только они настоящие ценители, не могут без уважения отозваться о Deep Purple in Rock, Fireball, Machine Head и Made in Japan.

Впрочем, сами Deep Purple на своем сайте отзываются о Whoosh! как о самом своем универсальном в музыкальном плане альбоме, добавляя, что полушутливым девизом во время его записи в студии был «Deep Purple возвращает Deep в Purple». Что они под этим имели в виду, мы узнаем уже меньше, чем через полтора месяца.

Тут, конечно, сразу возникает вопрос, кто это «они», поскольку Deep Purple, как никакая другая великая рок-группа в истории, расходились, снова объединялись, расходились, чтобы никогда уже больше не сойтись, и снова объединялись. Вот, к примеру, классическая цитата мнения Ричи Блэкмора о Иэне Гиллане: «Он самый великий вокалист в хард-роке. Но своими выходками и дурным поведением он мне глубоко неприятен. Поэтому на личностном уровне мы с ним не общается». Правда, Блэкмор тут же самокритично добавляет: «Я знаю, что со мной тоже очень непросто».

Тем не менее, на сайте среди участников записи названы Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Иэн Пэйс (71-летний ударник – единственный участник Deep Purple, кто играл во всех ее составах), Стив Морс и Дон Эйри. 21-й альбом группы выйдет в нескольких вариантах, включая аудио+видео. Пока ни одна композиция из него в интернет не выложена, поэтому мы здесь поставим старую, о которой в 2013-м году, когда Deep Purple не включили в Зал славы рок-н-ролла, один из рок-музыкантов (не из Deep Purple) сказал: «С какой песни каждый ребенок начинает учиться играть на гитаре?»

Правильно, со Smoke on the Water. Кстати, на своем концерте в Киеве в 2008-м году они сыграли ее последней и только после многочисленных просьб публики.

Фото: Facebook   

 

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое