КультураСолидарность с Украиной

Легенда французской эстрады Сильви Вартан записала компакт-диск, прибыль от продаж которого отдаст украинцам

10:30 03 май 2022.  1203Читайте на: УКРРУС

77-летняя француженка вспоминает, что в детстве сама была беженкой из коммунистической Болгарии.

Сильви Вартан не так хорошо известна украинским меломанам, как покойный Джонни Холлидей, с которым она пробыла в браке, где родила сына, целых 15 лет. Хотя, честно говоря, какой брак может быть у двух звезд - а Сильви была не менее привлекательна в глазах мужчин, чем Джонни - в женских? 

Кстати, сценические имена, под которыми их знают десятки миллионов почитателей - псевдонимы. У Холлидея настоящее имя - Жан-Филипп Лео Смет, а у Вартан - Сильви (Сильвия) Вартанян (ее отец, армянин, был атташе во французском посольстве.   

Впрочем, всё это уже в далеком прошлом, а сейчас, как сообщает francetvinfo.fr, Сильви Вартан, потрясенная образом Украины под бомбами, записала пять своих песен, в том числе кавер на песню Джона Леннона Imagine , на специальном компакт-диске в поддержку Украины, который выйдет 27 мая. Музіка с него также будет доступна для скачивания на платформах с 13 мая. Вся прибыль от этой записи будет передана ЮНИСЕФ для помощи Украины.


«Когда я увидела украинских людей, пытающихся бежать от бомбежки, это было шоком и возродило во мне многие образы и сильные чувства моего детства », — говорит 77-летняя Сильвия Вартан, которая вместе со своими родителями и братом Эдди бежала из Болгарии в 1952 году, когда ей было 8 лет.

«Этот славянский народ и сосед Болгарии говорит со мной. У нас одинаковая ДНК. Хотя наша ситуация была другой, потому что мы бежали не от войны, а от жестокой диктатуры, я понимаю чувства украинского народа, - говорит Вартан. - Мне хорошо знакома эта странная смесь облегчения из-за удавшегося побега от ужаса и страха перед неизвестностью и печали от того, что покинул свою страну, свою семью, своих друзей, свой дом без уверенности в возвращении».

Но она все-таки один раз вернулась - уже в свободную Болгарию, в 1990-м году, и говорила на родном, болгарском, языке с публикой, которая встретила ее с восторгом.

Фото: Сильви Вартан в молодости Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое