ПолитикаАгрессия РФ

Лавров пригрозил НАТО и Евросоюзу из-за Украины

19:33 19 ноя 2021.  3019Читайте на: УКРРУС

Россия ответит на поддержку Западом «милитаристских настроений» Киева.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление, которое перекликается со вчерашним заявлением спикера Кремля Дмитрия Пескова. По словам главы российской дипломатии, Россия не намерена закрывать глаза на, как он выразился, провокации НАТО и Евросоюза, в частности якобы попытки подыгрывать сторонникам милитаризации Украины. Об этом Лавров высказался на пресс-конференции, прошедшей после встречи с председателем ОБСЕ Анн Линде.

«Мы не будем закрывать глаза на те грубейшие провокации, которые повседневно мы наблюдаем со стороны членов НАТО и все чаще и чаще со стороны Евросоюза, в том числе в его попытках подыгрывать милитаристам в Украине», – сказал Лавров.

Читайте также: Мэр Чернигова цинично назвал стремление Украины к вступлению в НАТО «фигней» (видео)

В числе таких попыток руководитель МИД РФ назвал планы по организации военных миссий для украинцев, подготовки украинской армии, учения с участием украинские военных. По его мнению, тем самым Запад подготавливает Киев «к действиям, которыми постоянно угрожают, заявляя, что возьмут силой Донбасс, и посягают на российский Крым».

Лавров акцентировал внимание на том, что-де воинственная риторика Украины не получают адекватной оценки со стороны ее западных партнеров, и подчеркнул, что Россия не позволит ущемить свои национальные интересы.

Фото: с сайта kremlin.ru

Читайте также: Лавров раскритиковал новые назначения в правительстве Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое