Война и мирпереговоры

Лавров и Бербок разошлись во взглядах на «нормандский формат»

17:42 18 янв 2022.  887Читайте на: УКРРУС

"Первый блин - комом".

Во вторник, 18 января, в ходе первой встречи министрам иностранных дел ФРГ и РФ в Москве не удалось достичь взаимопонимания в вопросах мирного урегулирования на Донбассе в рамках "нормандской четверки" Германии, России, Франции и Украины. По итогам разговора Анналена Бербок и Сергей Лавров вышли с разными позициями касательно проведения следующей “нормандской” встречи, передает УНН. 

Предложение Берлина 

Бербок ответила журналистам, что в рамках первой личной встречи министры “коснулись множества вопросов и они будут продолжать их обсуждение”. Дипломат дала понять, что темп "галопом по Европам" обусловлен тем, что это первые дипломатические переговоры нового главы германского МИД, и они, по началу, носят ознакомительный характер. Между тем, министр иностранных дел ФРГ призвала российского визави придать новый импульс "нормандскому формату". 

“Что касается реализации Минских соглашений, мы придерживаемся разного взгляда, поэтому так важно, чтоб переговоры продолжались. Минские соглашения были достигнуты в рамках "нормандского формата“, и поэтому важно, чтоб мы вернулись в рамках "нормандского формата“ за стол переговоров. Мы, министры иностранных дел, и это предварительный итог наших переговоров, сделаем все, чтоб как можно скорее сделать шаги в этом направлении”, — предложила Бербок. 

Читайте также: Франция и Германия инициируют встречу «Нормандского формата»

Возражение Москвы 

Лавров неохотно ответил на предложение коллеги вернуться за стол переговоров в ближайшее время. 

“Для нас главное — не когда встречаться, а зачем встречаться. Если встречаться только ради того, чтоб президент Зеленский мог опять сказать, что по его инициативе опять собралась группа уважаемых руководителей, и на этом он считает свою миссию исполненной — то этого нам не нужно... Нам важно четкое понимание, достигнутое заблаговременно — с чем мы будем идти на встречу в "нормандском формате“ на том или ином уровне”, — подчеркнул глава российского МИД. 

Министр добавил, что такая работа сейчас ведется по линии политических советников.

Как сообщалось, глава дипломатии Германии Анналена Бербок накануне визита в Киев и Москву объяснила свои цели. По ее словам, Германия пытается активизировать дипломатические переговоры и найти точки для сближения позиций, на счет которых у конфликтующих сторон сформировались диаметрально противоположные интересы. 

Ранее Алексей Арестович, который до недавнего времени был пресс-секретарем украинской делегации в ТКГ, дал прогноз по проведению встречи в "нормандском формате". По его словам, сам формат в 2022 году переживет трансформацию из-за смены власти в Германии и Франции. 

Отметим, что нормандские переговоры глав МИД были поставлены на паузу в ноябре 2021 года из-за "особой" позиции России.

Фото: УНН

Читайте также: Козак раскрыл договоренности с ФРГ и Францией насчет Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое