За рубежомСоюз диктаторов

Лавров договорился с Лукашенко о совместной защите России и Беларуси от демократии

23:22 26 ноя 2020.  1625Читайте на: УКРРУС

У России и Беларуси есть методы для защиты от продвижения демократии западными странами.

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с самозваным белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске 26 ноября, сообщают росСМИ

По словам Лаврова в западных государствах принимаются документы по продвижению демократии. Такое уже есть по России, а также в Конгресс США внесен такой же документ по Беларуси.

«Мы воспринимаем это спокойно, у нас есть Союзное государство, нам есть, чем защищать себя, как отстоять свою независимость», - подчеркнул Лавров.

По его словам, это общая позиция президентов РФ и Беларуси и правительств обеих стран.

Напомним, в октябре, в ходе совместной коллегии МО двух стран стало известно, что Минобороны РФ расширило зону ответсвенности российской армии на всю территорию Беларуси. Фактическое поглощение Россией Беларуси теперь называется «Союзным государством».

Еще в июле власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое