За рубежомБразилия

Лауреата Пулитцеровской премии обвинили во взломе телефонов чиновников

23:23 22 янв 2020.  906Читайте на: УКРРУС

Гринвальд назвал обвинения безосновательными.

Власти Бразилии обвинила журналиста, основателя и редактора издания The Intercept Brasil Глена Гринвальда в "киберпреступлениях", а именно, в причастности к взлому телефонов бразильских чиновников, которые были героями его коррупционных расследований.  

Федеральный судья должен утвердить официальное обвинение до того, как журналисту предъявлено обвинение, сообщает «УНН»

Эти обвинения связаны с публикациями Глена Гринвальд о президенте Бразилии Жаире Болсонару, министре юстиции страны Серхио Мора и их союзников. 

Эти обвинения возмутили бразильское общество и журналистов, и дело считают политически мотивированным. 

Столичные прокуроры обвиняют журналиста в том, что он является членом "преступной организации", якобы взломавшей мобильные телефоны нескольких государственных чиновников и копировала сообщения, тогда были опубликованы в издании The Intercept Brazil. 

Ранее Верховный суд Бразилии постановил прекратить расследование в отношении журналиста, поскольку это нарушает его право на свободу прессы. Полиция Бразилии также не выявила никаких правонарушений со стороны журналиста. 

Напомним, что Глен Гринвальд был членом команды, которая получила премию Джорджа Полка и премию Пулитцера за деятельность на пользу обществу, а именно за серию публикаций о разоблачении бывшим работником Агентства национальной безопасности США Сноуден программ слежения. 

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Самое читаемое