За рубежомЛатвия

Латвия ввела санкции против сотни силовиков из Беларуси

15:27 25 мар 2021.  600Читайте на: УКРРУС

Всего въезд в страну запрещен для 277 белорусских чиновников.

Министерство иностранных дел Латвии опубликовало новый список санкций, в который включены 118 белорусских силовиков, сообщает Радио Свобода.

МИД Латвии указывает, что санкции введены против официальных лиц, «принимавших участие в жестоком подавлении мирных протестов после непризнанных президентских выборов 9 августа 2020». Всего в Латвию запрещено въезжать 277 гражданам Беларуси.

В новый список включены руководитель спецназа милиции Минской области Сергей Белькевич, сын начальника минского отряда милиции особого назначения Артем Балаба, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова и ее муж, сотрудник МВД Денис Чемоданов, гособвинитель по делу журналисток «Белсат» Алина Касьянчик и другие.

Решение согласовано с внешнеполитическими ведомствами Литвы и Эстонии, эти страны утвердили аналогичные списки санкций. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис отметил, что они вместе с Эстонией и Латвией солидарны с народом Беларуси, который борется за свою свободу. «Сторонники режима должны понимать, что ответ на жестокое применение силы против мирного населения будет очень жесткой и однозначной. Литва, конечно, не будет стоять в стороне », - сказал он.

Президент Литвы Гитанас Науседа ранее во время встречи с лидером белорусской оппозиции и бывшей кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской подтвердил свою поддержку белорусского гражданского общества и деятельности Координационного совета.

По его словам, Литва вместе со странами Европейского союза продолжит работу по освобождению задержанных политических заключенных, прекращения репрессий и проведения демократических выборов. Освобождение политических заключенных - главный приоритет для западных государств, активно реализуется путем санкций против режима и его сторонников.

В Беларусь 9 августа состоялись президентские выборы. По данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукашенко. Однако официальные данные Центризбиркома были опровергнуты данными платформы «Голос», которая смогла собрать значительное количество фотографий бюллетеней и протоколов по участкам. С августа в стране происходят массовые мирные протесты, люди требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов. Признать легитимным президентом Лукашенко отказались многие страны ЕС, США и Украины. Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и еще шести высокопоставленных представителей белорусских властей.

Латвия, Литва и Эстония уже ввели санкции в отношении около 156 белорусских чиновников, включая Лукашенко. Теперь в национальных санкционных списках стран Балтии находятся более 270 чиновников и силовиков Беларуси.

ЕС ранее ввел три блока санкций против белорусского режима, в целом в черный список включены 88 физических лиц и семь компаний. 22 февраля 2021 верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз рассматривает возможность дальнейших санкций в отношении Беларуси.

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Самое читаемое