КультураКинематограф

Квентин Тарантино назвал лучший, по его мнению, фильм 2019-го года

11:00 05 ноя 2019.  2423Читайте на: УКРРУС

Им оказался американский хоррор Crawl.

Киноманы уже привыкли к тому, что каждый год Квентин Тарантино называет лучшие, по его мнению, фильмы года. Довольно часто это азиатские ленты, которые привлекают американского режиссера сценами восточных единоборств (он большой их поклонник), динамикой и визуальной свежестью.

Поэтому довольно неожиданным было, когда в ответ на аналогичный вопрос корреспондента издания Deadline Тарантино назвал американский хоррор Crawl, который шел в украинском прокате в июле этого года под названием «Хищники». Режиссер сказал, что фильм с профессиональной точки зрения впечатлил его во всех отношениях. Кстати, не только его – при бюджете $13,5 млн. он собрал в мировом прокате почти $90 млн, а после такого отзыва Тарантино гарантированно наберет на видеоносителях еще приличную сумму.

Кадр из фильма. Фото: Cinemant.cz

Хотя отзыв Тарантино был коротким, понять, что так понравилось знаменитому американскому режиссеру не так уж сложно. Как уже рассказывала Lenta.UA в июльском обзоре кинонедели, фильм начинается с того, что к Флориде приближается сильнейший ураган, власти не могут эвакуировать всех жителей и призывают их укрыться в своих домах. В это время студентке и одной из лучших университетских пловчих Хэйли, которую отлично играет Кая Скоделарио, звонит ее сестра, которая сообщает, что их отец, от которого они живут отдельно, не выходит на связь.

Хэйли едет в родной провинциальный городок, который находится в центре урагана, и находит в полузатопленном подвале их дома раненого отца. И в этот же момент на нее нападает громадный аллигатор, который вследствие наводнения попал в их подвал через канализационную трубу. Вскоре в подвале появляется еще один хищник.

Все остальные полтора часа фильма – это борьба девушки и ее отца, которого она приводит в сознание, с аллигаторами. Выстроена она по всем канонам профессионального мастерства – саспенс (то есть ожидание опасности) у зрителей просто зашкаливает, причем каждые пять-десять минут происходит очередная жуткая встреча с хищниками, из которой отец и дочь чудом выходят победителями. Но как только зритель облегченно вздыхает – ну вот, уже всё, герои спаслись, наступает новая атака громадных зубастых тварей. В общем, «Хищники» как раз тот вариант, когда зритель рад тому, что в голливудских фильмах предполагается счастливый финал, и он может заранее представить себе развязку.

При этом экранное время почти равно реальному, что усиливает эффект присутствия, почти все действие происходит в подвале с редкими выходами наружу, а аллигаторы, созданные при помощи новых технологий, очень правдоподобны. Но главное все-таки, что, как можно предположить, и восхитило Тарантино – то, что режиссер «Хищников» Александр Ажа держит зрителей в напряжениом ожидании и состоянии полного стресса все полтора часа фильма. 

Впрочем, 41-летний Ажа – далеко не новичок в кино. Стартовал он рано и уже в 20 лет снял свой первый полнометражный фильм ужасов – и в этом жанре и продолжал работать дальше. В возрасте 25 лет он получил за «Кровавую жатву» первую премию за режиссуру на кинофестивале в Сиджесе, и так восхитил непревзойденного мастера этого жанра Уэса Крейвена, что тот предложил Александру снять ремейк своего классического фильма ужасов «У холмов есть глаза». После «Холмов», выпущенных в свет в 2006-м году, Ажа снял ремейк еще одного классического фильма ужасов – «Пираньи 3D». А всего в его режиссерском багаже уже 8 хорроров.

А посмотреть «Хищников», тем кто фильм не видел, обязательно стоит. Причем не только любителям фильмов ужасов, но и тем, кто хочется поучиться кинематографическому профессионализму. Во-первых, лента того стоит, а, во-вторых, ею восхитился сам Тарантино. А он в этом жанре разбирается.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Zerchoo  

Сергей Семенов

Самое читаемое