ОбществоПереселенцы

Квартирный вопрос: при содействии УФСИ разработан пакет документов с целью практического создания фондов жилья для вынужденных переселенцев

15:23 29 сен 2020.  989Читайте на: УКРРУС

Весной 2014 года РФ вторглась в Крым и на Донбасс, оккупировав часть Украины. Именно тогда тысячи несогласных с оккупацией местных жителей переезжали на подконтрольную украинской власти территорию. Поэтому мы получили беженцев в собственной стране – внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Тогда, шесть с половиной лет назад, мало кто мог себе представить, что война на Донбассе и оккупация Крыма будут такими длительными. Люди покидали свои дома с мыслью, что вскоре этот страшный сон закончится и они смогут вернуться домой. Впрочем, пока страшный сон продолжается и света в конце тоннеля еще не видно. 

Вернуться к обычной мирной жизни переселенцам довольно непросто. Так же на них ждет множество проблем: здесь и поиски работы и самое главное - отсутствие собственного жилья. 

По состоянию на 14 сентября 2020 года, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, взято на учет 1 456 419 переселенцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Такие шокирующие цифры приводит Министерство социальной политики. Кстати, год назад мы имели 1 410 511 ВПЛ. 

Масштабы действительно впечатляют ... поэтому проблему с обеспечением жильем переселенцев надо решать как можно скорее. К слову, в прошлом году Кабинет министров Украины издал Постановление «Об утверждении Порядка формирования фондов жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц и Порядке предоставления во временное пользование жилых помещений из фондов жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц». Для реализации этого постановления на практике был разработан пакет документов, который должен помочь урегулировать процедуры введения в общинах фонда жилья для временного проживания ВПЛ. 

Данный пакет документов разработан в рамках Программы «Правовая поддержка ВПЛ и органов местного самоуправления», которая реализуется Благотворительным Фондом «Право на Защиту» в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры, УФСИ VI», который внедряется Украинским фондом социальных инвестиций. Проект финансируется Правительством Германии через немецкий банк развития KreditanstaltfürWiederaufbau (KfW). 

На самом деле это незаурядное событие, ведь едва ли не впервые фактически был создан исчерпывающий пакет образцовых документов, который содержит разнообразные варианты правового урегулирования «квартирного вопроса» ВПЛ. Этот правовой фундамент должен облегчить процесс разработки документальной базы для создания фондов жилья для временного проживания ВПЛ органами местной власти и самоуправления и принятие порядков распределения такого жилья. 

Впрочем, на разработке пакета документов дело не заканчивается, ведь программа «Правовая поддержка ВПЛ и органов местного самоуправления» имеет несколько составляющих. 

Поэтому следующая составляющая - предоставление правовых консультаций (очных и дистанционных) для представителей местных органов власти и самоуправления. Предусмотрена также адаптация образцовых документов для дальнейшего использования в соответствии с индивидуальными потребностями каждой конкретной общины. И что очень важно - проведение практических консультаций по формированию очереди переселенцев, претендующих на жилье, и порядка поселения ВПЛ. Помощь в анализе конкретного объекта и перевод здания в фонд жилья для временного проживания ВПЛ, и тому подобное. 

Третье – правовые консультации для самих переселенцев, а также подготовка и распространение информационных материалов о реализации жилищных прав ВПЛ. Ведь люди должны понимать могут ли они претендовать на временное жилье, кому предоставляются преимущества, четко осознавать свои права, а также обязанности при заключении договоров. 

И четвертая составляющая – проведение тренингов для общественных активистов целевых общин Проекта УФСИ VI «Основы адвокации для решения проблем ВПЛ». 

Для справки: В рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры (УФСИ VI)» на 13 жилых объектах будет создано 125 квартир для временного проживания ВПЛ. В них смогут проживать 300-340 ВПЛ, в зависимости от состава семей. Проект продлится до июня 2020 года, но первые объекты планируется заселить уже зимой. 

Квартиры обустраивают в следующих общинах: Днепропетровская область, города Кривой Рог, Першотравенск; Запорожская область – Камыш-Зорянська ОТГ, города Мелитополь и Гуляйполе; Харьковская область – Изюмская ОТГ, город Чугуев; Луганская область – Новоайдарская ОТГ, города Северодонецк и Кременная; Донецкая область – город Мариуполь. 

Именно эти общины участвуют в программе УФСИ «Правовая поддержка ВПЛ и органов местного самоуправления» и одни из первых в Украине сформируют фонды жилья для временного проживания ВПЛ. 

Кроме того, они будут привлечены к ряду мероприятий по развитию потенциала, которые будут реализованы в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры (УФСИ VI)». 


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое