ОбществоМВД

Курсанты – волонтеры ВУЗ МВД оказали помощь 14 тысячам граждан по всей Украине

11:30 15 апр 2020.  1064Читайте на: УКРРУС

С началом карантина все высшие учебные заведения системы МВД начали волонтерские проекты. Основная цель – помочь малообеспеченным и пожилым гражданам.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

За это время курсанты и студенты организовали волонтерскую помощь в 684 населенных пунктах, а это около 14 700 граждан. Принести продукты, сходить в аптеку, разгрузить социальные продуктовые наборы, осуществить адресную доставку – это лишь небольшой список тех дел, которыми помогают будущие правоохранители. 

В Национальной академии внутренних дел начали акцию «Рука помощи». В первую очередь волонтеры заботятся о людях пожилого возраста, которые находятся в самоизоляции. Продуктовые наборы и вещи первой необходимости – именно такое содержимое пакета с помощью. Курсанты признаются, иногда одинокие люди, особенно в сельской местности, просят помочь по хозяйству. Деятельность НАВД охватила 172 населенных пункта по всей Украине. 

Харьковский национальный университет внутренних дел, Сумской филиал ХНУВД и Кременчугский летный колледж разместили объявление в жилых домах и комплексах своего города о готовности оказать помощь купить продукты, сходить в аптеку или выгулять собаку. 

Как правило, к курсантам и студентам обращаются люди, которые не могут о себе позаботиться, или те, что находятся в зоне риска. Поэтому, чтобы не подвергать себя и других опасности, они остаются дома. А пакеты с продуктами им приносят под дверь квартиры. 

Одна из самых интересных просьб была выгулять собаку. Не сомневайтесь, с псом погуляли. 

Волонтеры Кременчугского летного колледжа ХНУВД оказали помощь детям Кременчугского Центра социально-психологической реабилитации. На средства преподавателей и сотрудников колледжа были закуплены товары первой необходимости в условиях карантина. Это – дезинфицирующие средства, жидкое мыло, антисептики, стиральный порошок, влажные салфетки, памперсы, игрушки и книги. 

Кроме того, курсанты ХНУВД сдают кровь, необходимую для лечения больных в Харьковском областном центре службы крови. Своей заботой харьковские волонтеры охватили 108 населенных пунктов. 

В Днепропетровском государственном университете внутренних дел также организовали волонтерский центр «Я волонтер». Зарегистрироваться могут все желающие на сайте ДГУВД. Для маломобильных групп населения сформировали пакеты с продуктами питания. Днепропетровские волонтеры говорят, что в отдельных домах бабушки признавались, что несколько дней были без хлеба, потому что трудно дойти до магазина. 

Была история, когда во время патрулирования в Запорожье, к студентам обратился пожилой мужчина, даже не подозревая, что они волонтеры, ему надо было забрать лекарства в больнице, а пропуска для проезда в общественном транспорте он не имел. 82-летний дедушка свои лекарства получил! 

«Дедушке 82 года, передвигаться ему очень тяжело. Поэтому оставить его без помощи мы не могли», – рассказывает Екатерина Черкасс, курсантка ДГУВД. 

Стоит отметить, что ячейка "Я волонтер" оказывает еще и психологическую и юридическую помощь. Все детали на сайте университета. 

Уже сейчас ДГУВД охватил 75 населенных пунктов. 

Одесский государственный университет внутренних дел объединили свои усилия с Одесской областной организацией Общества Красного Креста Украины. Волонтерская группа начала помогать тем, кто относится к группе риска, чтобы уменьшить их пребывание в людных местах. За это время колл-центр ОГУВД принял много звонков, а волонтеры доставили более 4 тысяч адресных наборов питания. 

Если вы знаете тех, кто нуждается в помощи, обратите внимание на эти номера телефонов для обращения: +380986189065, +380501562264, +380994637813, +380930534436. 

Львовский государственный университет внутренних дел запустил социальный проект «Добро объединяет». Накануне Пасхальных праздников у волонтеров прибавилось работы. Каждый день они спешат в дома, где живут те, о ком некому позаботиться. Привозят самое необходимое - продукты, лекарства, средства гигиены, помогают решить бытовые проблемы. Также помогают малообеспеченным семьям. Уже сейчас охватили 263 населенных пункта. 

Чтобы присоединиться к команде волонтеров или сообщить о тех, кому нужна помощь, звоните на горячую линию ЛГУВД +380 66 654 6277. 

Луганский государственный университет внутренних дел организовал свою горячую линию, которая работает круглосуточно. Помощь курсантов направлена на жителей Луганской области. Как показала практика, иногда лучшая помощь просто принести хлеба или лекарства. И, конечно, поинтересоваться состоянием здоровья. 

Сейчас курсанты луганского вуза помогли в трех населенных пунктах. 

Донецкий юридический институт уже наладил волонтерскую помощь в 40 населенных пунктах. 

В ДЮИ МВД Украины создан оперативный штаб по организации оказания волонтерской помощи гражданам пожилого возраста и тем, кто нуждается в условиях современности такой помощи в приобретении и доставке необходимых продуктов питания, гигиенических средств, и тому подобное. 

За помощью вы можете обращаться на телефон горячей линии института: 068 364 13 89, контактное лицо – Мария.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое