ХарьковПолиция

Курсанты ХНУВД помогли найти пропавшую девочку

16:57 23 янв 2020.  1525Читайте на: УКРРУС

Десятилетнюю жительницу села Тарановка Змиевского района последний раз видели 22 января в 16.30, когда она выходила из школьного автобуса.

Об это сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Мать ребенка около 19.00 позвонила на спецлинию «102» и сообщила об исчезновении дочери. На поиски ребенка срочно были подняты по тревоге сотрудники пяти отделов полиции ближайших районов Харьковщины, военнослужащие Национальной гвардии Украины, кинологическая служба и курсанты Харьковского национального университета внутренних дел. 

Сложность поисков заключалась в том, что населенный пункт является достаточно большим по размеру и насчитывает около 3 тысяч дворов, простираясь почти на 11 километров. Село вокруг окружает лес, поэтому поисковые мероприятия продолжались всю ночь. 

Правоохранители тщательно отработали территорию района, заходили в каждый дом, общались с местными жителями в надежде обнаружить хоть какие-то следы пропавшего ребенка. К розыскным мероприятиям также присоединились охотники, которые прочесывали местность с помощью тепловизоров. 

Утром, 23 января девочка была найдена во время домового обхода в доме 83-летней жительницы села. Женщина рассказала, что вечером нашла ребенка у своего двора и забрала ее к себе. 

В отношении девочки никаких противоправных действий совершено не было. Ее вернули родителям. 

По словам начальника Змиевского отдела полиции Романа Горбунова, кроме 10-летней девочки родители воспитывают еще четырех детей в возрасте от 1 до 7 лет. Семья характеризуется положительно, на учете в полиции не состоит.  

«Полиция не будет применять никаких санкций к родителям девочки. Наоборот, хотелось бы привлечь внимание общественности и социальных служб к данной семье, ведь из-за безработицы эти люди оказались в сложных жизненных условиях, - отметил Роман Горбунов. - Со своей стороны, в пределах своих полномочий, полиция также будет оказывать помощь этой семье. Мы рассчитываем на поддержку органов местного самоуправления, других заинтересованных служб, чтобы совместными усилиями способствовать надлежащей социальной адаптации членов этой семьи». 

Отдел ювенальной превенции областного главка полиции также возьмет на особый контроль ситуацию в семье и обеспечит поддержку в решении социальных вопросов жителей Змиевского района. 

Ректор университета Дмитрий Швец поблагодарил курсантов за оказанную помощь, добросовестное и ответственное отношение к несению службы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое