ПроисшествияОтветственность

Курсант университета внутренних дел бросился в погоню за вором и задержал его

17:39 23 окт 2019.  3090Читайте на: УКРРУС

Молодой человек не видит в своем поступке ничего сверхъестественного.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Курсант 4 курса Днепропетровского государственного университета внутренних дел Юрий Тополянский после занятий решил зайти в супермаркет «АТБ», недалеко университета. На входе в магазин увидел молодого человека лет 25-ти на вид. Тот быстро шел к выходу, но не через кассу, а со стороны товарных стеллажей, держа перед собой продукты. За ним двинулся охранник, но вор уже выбежал на проспект. Юрий Тополянский среагировал мгновенно. Оставил вещи и бросился догонять мужчину вместе с охранником», - сказано в сообщении .

Бежать пришлось метров 500. Через несколько кварталов курсант задержал вора и вернул его в супермаркет. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Они доставили правонарушителя в отдел полиции.

Старший охранник магазина торговой сети «АТБ» Артем Малеев замечает: посетители очень часто остаются равнодушными в таких ситуациях.

«Курсант увидел, что происходит, и сразу же побежал за вором. Хотя мог пройти мимо, не стал делать вид, что ничего не заметил. По моему мнению, такие полицейские нужны в Днепре. Парню желаю успехов в его нелегкой работе », - отметил Малеев.

По мнению Юрия Тополянская, этот поступок - не что иное, как работа. Все, как он давно мечтал: помогать людям.

«Мы 24/7 пребываем на службе в полиции. В законах это четко прописано. Поэтому нас учат, что полицейский должен предотвратить правонарушение и способствовать задержанию преступника. В моем случае все произошло как рефлекторно. Даже не сомневался», - рассказал курсант факультета подготовки специалистов для подразделений криминальной полиции.

Наставник будущего полицейского, ведущий специалист факультета Иван Богатырь о Юрии говорит как о настоящем товарище и ответственном курсанте.

«Он имеет хорошие отношения с коллективом. К тому же, на него всегда можно положиться. Серьезно и ответственно относится и к службе. Каждое задание будет выполнять осознанно. И инициативу готов проявить », - отметил Богатырь.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Киевской области задержали банду воров, которая действовала под предводительством старшего лейтенанта полиции.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое