ПолитикаДипломатия

Кулеба сообщил условия решения проблем в отношениях Венгрии и Украины

19:19 09 июл 2020.  955Читайте на: УКРРУС

Проблемы отношений Украины и Венгрии могут быть устранены только после встречи на высшем уровне.

Об этом в интервью «Голос Америки» сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.  

«Мы понимаем, что комплексно все проблемы в наших отношениях могут быть устранены только после проведения встречи президента Украины и премьер-министра Венгрии. И мы работаем для того, чтобы такая встреча состоялась и была результативной. Однако пока ни о каких уступках речь идти не может, мы ищем взаимоприемлемые решения», – пояснил Кулеба. 

Министр подтвердил блокирование Венгрией заседаний комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Однако сам Будапешт, по словам Кулебы, присоединился к консенсусу относительно предоставления Украине статуса участника программы расширенных возможностей НАТО.  

Напомним, 29 мая министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что блокирование заседания комиссии Украина-НАТО на высоком уровне связано с украинским образовательным законодательством и с законом о языке.  

Венгерский министр отметил, что между Венгрией и Украиной остаются спорные вопросы, которые касается образования и использования языка венгерского меньшинства на территории Украины.  

По его словам, в июне три совместные комиссии Украины и Венгрии должны согласовать шаги, которые решат спорные вопросы в отношениях двух стран. 

Фото: Укрправда.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое