ПолитикаАвиасообщение

Кулеба разъяснил, чем обернется для Украины остановка авиасообщения с Беларусью

13:35 25 май 2021.  831Читайте на: УКРРУС

Решение приостановить авиасообщение с Беларусью связанно с безопасностью.

“Власти Беларуси пересекли очередную „красную линию“ в отношении не только своих граждан, но и к гражданам других стран и для международного права. В частности правил, регулирующих безопасность гражданской авиации. Такие действия не могут оставаться без ответа... Украина быстро проанализировала эту ситуацию, и Президент Украины поручил правительству срочно принять все решения, необходимые для того, чтобы закрыть полеты между Украиной и Беларусью. Это на практике означает, что нельзя будет летать самолетом из аэропорта Украины в аэропорт Беларуси, или осуществлять украинским авиакомпаниям транзит через воздушное пространство Беларуси”, - отметил министр.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «УНН».

По словам Кулебы, решение на первый взгляд может показаться политическим, и “оно является таким”, одновременно оно также соответствует интересам и безопасности, ведь “действия белорусских властей непредсказуемы и мы не можем заранее оценить все риски пребывания в авиационном пространстве Беларуси”. 

Такое решение приняли и другие страны Европы. 

“Это означает, что по белорусской власти будет нанесен весомый экономический удар, ведь белорусский бюджет недополучит транзитные средства, которые платят авиакомпании за пролет белорусским небом, белорусские авиакомпании начнут нести убытки, и аэропорт Минск также потеряет свои доходы”, - сказал Кулеба. 

“Это решение приведет к некоторому увеличению прибылей Украины, потому что авиакомпании ЕС и других государств мира, которые ранее пролетали над Беларусью и платили в ее бюджет соответствующие средства, теперь будут пролетать через Украину и соответственно платить транзитные средства нашему государству”, - добавил министр.

Читайте также: Без «хаты с краю»: почему у Зеленского должны «вписаться» за белорусского журналиста

Напомним, что лидеры стран Европейского союза на саммите ЕС сегодня решительно осудили инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair и последующее задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Читайте также: Лавров призвал оценивать инцидент с авиалайнером Ryanair в Беларуси «на трезвую голову»

Фото: «УНН».

Автор: Евгений Медведев

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое