Война и мирПереговоры по Донбассу

Кулеба оценил шансы присоединения США к Нормандскому формату

07:40 02 фев 2021.  829Читайте на: УКРРУС

Министр иностранных дел Украины сделал максималистское утверждение.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил мнение, что США никогда не вступят в нормандский формат. Чтобы к Нормандскому формату подключить США, потребуется согласие всех участников переговоров, а президент Российской Федерации Владимир Путин всегда будет против такого присоединения. Об этом Кулеба заявил в эфире "Свобода слова" на ICTV, пишет УП.

"Что касается полноценного участия США в Нормандской формате, то давайте помнить, что есть один человек в этом формате, которое такое участие точно не сделает счастливым – это президент Российской Федерации. А формат не расширяется желаниями лишь отдельных участников. Он может быть изменен только консенсусом", - сказал министр иностранных дел.

В то же время министр утверждает, что есть все основания полагать, что США будут еще активнее поддерживать Украину. 

"Ни для кого не будет секретом, что с 2014 года США принимали активное участие в поддержке Украины против российской агрессии, и в попытках урегулировать конфликт и на Донбассе, и в вопросе незаконной оккупации Крыма. Поэтому я имею все основания чувствовать и предвидеть, что США будут еще активнее на этом треке, но в каком именно формате это будет происходить – это вопрос переговоров", - выразил надежду министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новоизбранный лидер США Джо Байден мог бы приобщиться к переговорам в Нормандском формате для их усиления, поскольку последний хорошо разбирается в отношениях Украины с Россией. 

Кроме того, 30 января посол США в Москве Джон Салливан заявил, что США продолжат вести диалог по проблеме Донбасса в разных форматах, в том числе нормандском. «Мы не достигли большого успеха за последние шесть-семь лет, но это не освобождает нас от обязательства продолжать работу по его достижению», — сказал Салливан. Посол добавил, что к Украине, а также к Минским соглашениям власти США свой подход не изменили. 

Напомним, украинская сторона пожелала новой встречи лидеров "нормандской четверки" до конца 2020 года. В годовщину предыдущей встречи, 9 декабря, источник из окружения кремлевского куратора украинского направления Дмитрия Козака заявил, что в ближайшее время такого саммита не будет, но Козак часто общается с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком и коллегами из Германии и Франции. 

9 декабря 2019 года в Париже лидеры "нормандской четверки" имели длительную встречу и согласовали коммюнике. В частности, стороны договорились об обмене "всех на всех" до конца года. Также Украина и РФ разблокировали переговоры по транзиту газа. 

Тогда же в Елисейском дворце состоялась двусторонняя встреча президентов Украины и РФ. Менее получаса Зеленский и Путин говорили о выборах на Донбассе и восстановлении украинского контроля над границей. На счет границы они не договорились, но согласовали новый обмен удерживаемыми лицами. 

Зеленский заявил, что ему этого мало, он хотел бы решить больше проблем в "нормандском формате". 

Напомним, в  октябре 2019 года глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Минские соглашения недостаточно эффективны, и выступил за привлечение США к переговорам по урегулированию на Донбассе.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое