Криминалинцидент

Кулеба отреагировал на инцидент с убийством этнических греков в зоне ООС

14:12 15 фев 2022.  8924Читайте на: УКРРУС

Инцидент расследуют украинские правоохранительные органы.

Министерство иностранных дел Украины не считает убийство двух украинцев греческого происхождения преступлением на национальной почве. Так глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал инцидент, по поводу которого МИД Греции на официальном сайте разместило сообщение. Об этом Кулеба сказал во время брифинга во вторник, 15 февраля, передает Укринформ. 

«Действительно, произошел трагический инцидент, но мы не видим никакой направленности непосредственно против граждан Украины греческого происхождения. Сейчас правоохранительные органы этим вопросом занимаются, но здесь не было преступления на национальной почве, по крайней мере из того, что мне известно, я могу сейчас сделать такой вывод», - сказал Кулеба. 

Читайте также: С Донбасса эвакуировали уцелевшую коллекцию картин украинского художника-графика (ФОТО)

По словам министра иностранных дел Украины, его греческий коллега Никос Дендиас еще не звонил по этому вопросу. 

Напомним, 14 февраля МИД Греции сообщило об убийстве двух этнических греков и ранении еще двоих в Гранитном в Донецкой области. Ведомство также отметило, что министр Дендиас планировал провести телефонный разговор с Кулебой, чтобы подчеркнуть необходимость защиты греческой этнической общины в Украине. 

Фото: Укринформ

Читайте также: Полиция назвала количество украинцев, сидящих в европейских тюрьмах

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое