ПолитикаГражданство

Кулеба объяснил, зачем украинцам двойное гражданство

14:54 30 дек 2020.  3895Читайте на: УКРРУС

Украине необходимо двойное гражданство, чтобы сохранить связь с миллионами украинцев за рубежом, но не может идти и речи о двойном гражданстве с Россией.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Если мы уже не можем удержать их географически в Украине, давайте тогда удержим их ментально и юридически в нашем украинском пространстве", - сказал Кулеба. 

Безусловно, речь не может идти ни о каком двойном гражданстве с государством-агрессором, добавил он. 

"Это табу. Это закрытая тема. И это должно быть четко капслоком в законе прописано", - подчеркнул министр. 

Он добавил, что должны быть серьезные фильтры для получения двойного гражданства, чтобы нельзя было этим манипулировать. 

"Но я еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос двойного гражданства - это вопрос сохранения украинской идентичности в мире и использования возможностей иностранных украинцев для развития Украины. Если мы этого не сделаем, то потеряем всех этих людей, этот потенциал", - заявил Кулеба. 

По его словам, внесенный в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве остановился, потому что эксперты ВР сделали вывод, что без изменений в Конституцию, просто на уровне закона, этот вопрос урегулировать невозможно. 

"Окей, мнение имеет право на существование. Можно спорить и найти юристов, которые скажут что-то другое. Но решение есть, можно пройти путь изменений в Конституцию", - сказал министр. 

Верховная Рада 19 мая отложила рассмотрение президентского законопроекта по вопросам гражданства.

Фото: ukrstrahovanie.com.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое