Точка зренияМихаил Басараб

Куда инвестирует кремлевская элита

18:27 26 май 2020.  4934Читайте на: УКРРУС

Политолог Михаил Басараб об инвестициях Кремля.

На этом графике изображено, куда и сколько инвестирует кремлевская элита. Эти четыре кривые красноречиво свидетельствуют о нескольких важных вещей. 

1) «Евразийский экономический союз» является для Москвы бутафорным образованием. 

2) Россия не пойдет на масштабное вооруженное столкновение с Западом хотя бы даже через меркантильные интересы своей коррумпированной верхушки, которая выводит капитал на Запад. 

3) Кремлевская камарилья мечтает не уничтожить, а подчинить Запад своей политической воли. 

4) Блок западных государств может легко поставить на место агрессивное Россию, применяя не оружие, а финансовые и другие невоенные инструменты.

График из сайта Центра Разумкова

Уверен, что если такие графики доступны нам, то они точно есть и в распоряжении западных политиков и аналитических центров. Проблема в другом. Далеко не все на Западе считают, что Россия уже ведет против них «тихую» войну. Вооруженное сопротивление украинский Москве заставляет наших западных друзей находиться хоть в каком-то тонусе. Например, применяя санкции. Поэтому с уверенностью можем заявлять, что давая отпор агрессору, Украина спасает Европу от «гибридного» поглощения Кремлем. Мы не даем Европе «замерзнуть» на мягком российском морозе. 

Ольга Левкун

Самое читаемое