ЭкономикаГосуправление

Кто возглавит налоговую и таможню: оценки, комментарии, прогнозы

11:30 11 апр 2019.  2433Читайте на: УКРРУС

На два хлебных места претендуют 14 кандидатов.

Национальное агентство по вопросам государственной службы завершило прием документов от кандидатов на должности руководителей налоговой и таможенной служб.

Напомним, что 18 декабря 2018 г правительство приняло решение о разделении Государственной фискальной службы на налоговую и таможенную службы, деятельность которых будет координировать Министерство финансов.

Согласно постановлению Кабмина, была создана Межведомственная рабочая группа по реформе ГФС, объявлен конкурс на замещение должностей председателей новых госслужб. Кандидатур в итоге оказалось четырнадцать. По семь на каждую структуру.

Итак, руководить таможней желают:

Соучредитель компании «Лига Импекс» Артем Груша. И.о. заместителя председателя ГФС Виктор Кривицкий. Начальник управления Житомирской таможни Михаил Мирошниченко. Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Замначальника ГУ ГФС в Киевской области Игорь Орленко. Эксперт по правовым вопросам «Case-Украина» Андрей Саварец. Директор юридической группы «Федерал Партнерс» Александр Федоришин.

На руководство налоговой претендуют:

Замминистра финансов Сергей Верланов. Замминистра юстиции Сергей Петухов. Главный редактор журнала «Рейтинг» Мария Данюк. Начальник ГУ ГФС в Киевской области Алексей Кавилин. Экс-начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Ивано-Франковской области Петр Кулик. Член общественного совета при ГФС Дмитрий Олексиенко. Бывший судья Высшего административного суда Украины Сергей Острович.

«Понятно, что в этом списке есть технические кандидаты – ведь как-то неудобно, если бы в конкурсе участвовали один или два человека. Уже прошли первые тесты, по языку, так некоторые претенденты даже не пришли. Ясно, что они всерьез ни на что и не претендовали, – говорит советник таможенной службы I ранга, подполковник Валерий Губарев. – Ну вот главный редактор журнала «Рейтинг». Что это за кандидат? Может, она когда-то работала в налоговой инспекции, была руководителем подразделения, имеет опыт государственной службы и принятия государственных решений?»

Lenta.UA: Но все-таки, в списках есть профессионалы. Что вы можете о них сказать?

– Возьмем замминистра финансов Сергея Верланова. Очень толковый, грамотный человек. Но насколько глубоко он разбирается в нюансах работы системы на местах? Ведь мало собирать в бюджет страны побольше налогов, надо это делать качественно, профессионально, законно и максимально просто и прозрачно для бизнеса. С Дмитрием Олексиенко, председателем общественного совета при ГФС пересекались на различных мероприятиях.

Lenta.UA: Это кандидаты на председателя налоговой службы. А что вы скажете о претендентах на главу таможни?

–Таможня – это не только взимание пошлин для наполнения бюджета (как многие ее видят). В первую очередь – это экономическая безопасность государства, борьба с контрабандой, незаконным перемещением оружия и наркотиков. Это существенная деятельность по упрощению международной торговли, по ускорению внешнеэкономического товарооборота.

Валерий Губарев.  Фото: Facebook

И.о. заместителя председателя ГФС Виктор Кривицкий… У него биография довольно сложная и неоднозначная. Не думаю, что это будет хороший вариант. Максим Нефедов, из министерства экономического развития и торговли – из молодых реформаторов, сильный аналитик, имеет опыт управления большими проектами, в том числе и в банковской и финансовой сфере. ProZorro – это его детище. Но он не таможенник, сможет ли? Ведь ему самому еще многому придется учиться в таможенном деле. Хотя был замминистра, понимает структуру государственного управления, амбициозен, энергичен. Посмотрим.

Неплохой кандидат эксперт «Case-Украина» Андрей Саварец. Он молод, далеко не глуп, знает про таможенную службу не понаслышке, работал в центральном аппарате. Возможно, мало опыта самостоятельности, но это дело наживное. Но я бы отдал предпочтение начальнику управления Житомирской таможни Михаилу Мирошниченко. Он тоже молодой, но прошел таможню с самых низов, реально понимает, что это такое. Грамотный, профессионал. По крайней мере, участие в конкурсе для него будет хорошим опытом.

Но вот смотрите – среди кандидатов есть замминистры финансов и экономразвития. Для них руководство госслужбой – очень серьезное аппаратное понижение, и в статусе, и влиянии, и в зарплате, в конце концов. Но они на это пошли. Думаю, что тут не все так просто, Верланов и Нефедов известны не только в Украине, и вполне возможно, что перед ними поставлены определенные задачи, в том числе по проведению дальнейших государственных реформ. Но насколько это может быть хорошо для украинской таможни и налоговой – не знаю. Я уже говорил – по моему мнению, такими структурами должны управлять профессионалы своего дела.

Lenta.UA: Председателей служб выбирают по результатам конкурса, но это только верхушка пирамиды. Дальше – все те же закостенелые кадры...

– Председатель получает всю полноту власти, гербовую печать, право подписывать финансовые документы, отдавать распоряжения, формировать кадровый состав. Думаю, что далеко не все начальники таможен и налоговых администраций в областях останутся на своих местах.

Lenta.UA: Какие испытания предстоит пройти участником конкурса?

– Всего пять этапов. Первое – подача документов, которые проверяются и перепроверяются. Затем – тест на знание языка, в конкурсном требовании прописано знание одного из официальных языков ЕС – английского или французского. Хотя я считаю, главное – уметь общаться со своими коллегами и подчиненными, а для общения с Европой есть международные департаменты и дипломатические каналы.

Следующий этап – тестовые задания на знание законодательства Украины – Конституция, закон о государственной службе, таможенный и налоговый кодексы. Потом – собеседование. Комиссия (порядка 20 человек – чиновники, депутаты, представители министерства финансов, общественность, возможно, члены Европарламента) будет задавать вопросы – есть ли у вас команда, ваши первые действия на должности руководителя и так далее. Тут главное не вопросы, а ответы на них. Это, наверное, самый важный этап. Вполне возможна короткая презентация, минут на 15, на тему какой вы видите работу своей службы.

Lenta.UA: Конкурсная комиссия будет рекомендовать победителей правительству. Ключевое слово – рекомендовать. А если правительство откажется – что дальше?

– Если комиссия выбрала победителя, то я даже не знаю, что может помешать утверждению его на этой должности. Разве что неожиданно всплывут какие-то экстраординарные факты, но это мало вероятно. Думаю, правительство по этому вопросу уже определилось, осталось дождаться результатов конкурса.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое