Политикарезонанс

Кто убил Гонгадзе: бывший генпрокурор сделал шокирующее признание

10:41 26 май 2021.  2121Читайте на: УКРРУС

Дело об убийстве Гонгадзе и уголовное производство об убийстве другого журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета - тесно связаны между собой.

Бывший генеральный прокурор (10 февраля 2015 — 3 апреля 2016) Виктор Шокин в своей новой книге сделал сенсационное признание, что знает, кто является заказчиком убийства журналиста и учредителя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе и отметил, что он живет спокойно в Украине, пишут Українські Новини. 

Несмотря на то, что название книги привязано к событиям последних трех лет - "Невыдуманные истории международной коррупции Джо Байдена в Украине" - в ней присутствует много историй из жизни экс-генпрокурора. 

Книгу издали в 2020 году, но презентация ее состоялась накануне. 

"Дело Гонгадзе не завершено. Осталось главное разоблачить заказчика, который спокойно живет в Украине. У меня есть личное мнение о личности заказчика", - пишет Шокин. 

При этом, экс-генпрокурор не называет фамилии. 

Вместе с тем, он также полагает, что дело об убийстве Гонгадзе и уголовное производство об убийстве другого журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета, тесно связаны между собой. 

"Я убежден, что заказчик тот же", - считает Шокин. 

Он подчеркивает, что в 2016 году, после убийства Шеремета нужно было собрать группу прокуроров и следователей, которые расследовали дело Гонгадзе и они бы раскрыли дело Шеремета очень быстро. 

В 2020 году Шокин уже озвучивал версию, что заказчиком убийства журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета, дело об убийстве которого засекретили, является один и тот же человек, напоминают Українські Новини.

Издание напоминает, что в 2010 году Генеральная прокуратура назвала заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который 4 марта 2005 года двумя выстрелами в голову совершил самоубийство.

После чего дело в связи с его смертью предполагаемого заказчика убийства Гонгадзе было закрыто.

Предыстория

  • Учредитель издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Таращей Киевской области обнаружили тело без головы, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежали Гонгадзе.
  • 15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.
  • Кроме того, в январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста.
  • Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе следствие признало бывшего министра МВД Юрия Кравченко, который давно уже был мертв.
  • Семья Гонгадзе считает, что настоящие заказчики убийства до сих пор не названы.
  • Похоронили тело убитого журналиста 22 марта 2016 в Киеве.

Фото: Радио Свобода

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое