Закон и правоштрафы

Кто должен проверять Covid-сертификаты в транспорте - ответ полиции

14:01 29 окт 2021.  2739Читайте на: УКРРУС

4 тысячи сотрудников полиции имеют программное обеспечение на планшетах для проверки QR-кодов каждого сертификата.

Проверять сертификаты вакцинации от коронавирусной инфекции, помимо Национальной полиции, могут служба Министерства здравоохранения, санитарные больницы, Госпродпотребслужба. Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1 заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко

Транспорт

На вопрос журналистов, имеют ли право водители столичного общественного транспорта проверять сертификаты, глава Нацполиции ответил, что они "должны предупредить пассажиров, что у них должны быть проверены эти сертификаты, и на борту автобуса (пассажиры) должны находиться именно с этими документами". 

Таким образом, проверять документы будет не водитель на входе, а полицейские во время движения по маршруту у пассажиров. По словам Клименко, 4 тысячи сотрудников полиции имеют программное обеспечение на планшетах для проверки QR-кодов каждого сертификата. 

Читайте также: Кому в Киеве в транспорте грозит штраф 34 тысячи гривен - горожан жестко предупредили

Метрополитен

Столичные правоохранители в Киеве с 1 ноября будут выборочно проверять документы о вакцинации у граждан в вагонах метро, на платформах и возле входов в метрополитен, а также в наземном общественном транспорте, сообщили Українські Новини cо ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Для беспрепятственного проезда в общественном транспорте и посещения общественных мест допускаются граждане с ОДНИМ ИЗ ПЯТИ ДОКУМЕНТОВ:

  1. "желтый" Сovid-сертификат,
  2. "зеленый" Сovid-сертификат,
  3. ПЦР-тест или тестами на антиген за 72 часа,
  4. справка о выздоровлении от коронавируса,
  5. справка о противопоказании к вакцинации по состоянию здоровья.

Вместе с полицейскими к таким рейдам будут привлекаться сотрудники Госпродпотребслужба, а также муниципальная охрана.

В случае отсутствия ковид-документов, на граждан будет составляться административный протокол о нарушении карантина, что может повлечь наложение штрафа от 17 до 34 тыс. гривен.

В поездах и самолетах

В железнодорожном транспорте проверку ковид-документов при посадке осуществляют проводники, в аэропортах - check-desk.

ТРЦ

В ТРЦ сертификаты должен проверять персонал этих заведений. Полицейские рейды по проверке ковид-документов будут проводиться, в том числе, и в торгово-развлекательных центрах.

Уголовная ответственность за подделку

По данным Клименко, уже открыто 870 уголовных производств, и 92% этих производств касаются подделки документов, еще речь идет о мошенничестве и несанкционированном вмешательстве в электронные и компьютерные сети, а также служебные подделки. Лицам, которые подделали сертификаты, после расследований могут объявить подозрения, а потом их дела передадут в суды. Им грозит до пяти лет тюрьмы. 

Также Клименко призвал граждан не покупать поддельные сертификаты, если такие им будут предлагать, в туристических агентствах, напомнив об уголовной ответственности. 

"Красная" зона 


С 1 ноября в Киеве вводится "красный" уровень эпидемической опасности, заявил 28 октября  министр Кабинета Министров Олег Немчинов по результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. 

"По ее результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 01 ноября 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности на территории города Киева. "Красный" уровень эпидемической опасности предусматривает ряд ограничений. В частности, запрещается работа заведений общественного питания, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий", - отметил Немчинов.

Общественный транспорт в "красной" зоне 

Согласно документу, с 00:00 1 ноября в Киеве до принятия отдельного решения запрещена перевозка пассажиров общественным транспортом, в том числе, метрополитеном (кроме лиц до 18 лет) без:  
 

  • отрицательного ПЦР-теста на Covid-19 или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа;
  • "желтого" или "зеленого" Covid-сертификата;
  • документа о выздоровлении лица от указанной болезни. 

Транспорт не должен быть переполнен

Также запрещена перевозка пассажиров общественным транспортом - трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутными такси - в большем количестве, чем предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Напомним, в шести областях Украины власти приняли решение не останавливать работу общественного транспорта. Так, общие требования перевозок оставили в Донецкой, Сумской, Ровенской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. Речь идет о пользовании масками и проезде на сидячих местах. То есть ПЦР-тестов, справок о выздоровлении и Covid-сертификатов у людей не требуют.

Фото: пресс-служба Нацполиции

Читайте также: КГГА опубликовала запреты "красной" зоны в Киеве: какие четыре документа необходимы для проезда

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое