ПолитикаКСУ

КСУ забраковал институт уполномоченных Рады

14:08 21 ноя 2019.  430Читайте на: УКРРУС

В вынесении такого решения суд руководствовался принципом деления власти на три ветви во избежание дублирования полномочий.

Конституционный суд признал несоответствующим законопроект президента Владимира Зеленского № 1016 об уполномоченных Верховной Рады. Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

Президентский проект закона нарушает 1 часть ст. 157 Конституции (права и свободы), но отвечает требованиям ч. 2 ст. 157 и целиком ст. 158.

В заключении отмечается, что внесение в Конституцию предложенных изменений приведет к установлению неопределенных границ полномочий Рады вопреки конституционному принципу разделения государственной власти и к нарушению системы сдержек и противовесов между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти, что является угрозой для обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Суд указал, что законопроект вносит изменения в статьи Конституции 85 и 101, что предусматривают введение нового вида парламентского контроля, который может «развязать руки» чиновникам для злоупотребления властью и произвола. По мнению КС, законопроект может «привести к юридической неопределенности, поскольку это несовместимо с принципом верховенства права». Также он может сузить полномочия омбудсмена.

Решение КС обжалованию не подлежит.

Напомним, 29 августа Зеленский внес в Раду законопроект №1016 29 августа как безотлагательный. Ст.101 Конституции о парламентском контроле предлагается дополнить абзацем о том, что для осуществления парламентского контроля над соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах Рада может назначать своих уполномоченных, правовой статус которых определяется отдельными законами. Соответственно перечень полномочий парламента, изложенный в ст.85 Основного закона, будет дополнен пунктом о том, что Верховная Рада назначает и увольняет таких уполномоченных, а также заслушивает их ежегодные отчеты.

Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада должна была направить соответствующий законопроект в Конституционный суд для получения заключения о соответствии инициативы ст.157 и ст.158 Основного закона.

3 сентября Верховная Рада направила законопроект в КС для получения вывода относительно соответствия Основному закону.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое