ПолитикаКСУ

КСУ возобновил работу после длительного перерыва

12:57 08 дек 2020.  730Читайте на: УКРРУС

Опубликована повестка дня на 8 декабря.

Конституционный суд после почти месячного перерыва возобновляет свои заседания. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Согласно повестке дня, суд будет рассматривать вопросы о толковании положения абзаца четвертого преамбулы Конституции о «достойном уровне жизни» украинцев и об открытии производства по делу о конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Украины. 

9 ноября из-за отсутствия кворума КСУ отложил рассмотрение толкования нормы о земле. На следующий день, 10 ноября, КСУ отложил заседание по трем вопросам — не пришли некоторые судьи. Подобная ситуация была и 5 ноября, а 3 ноября Конституционный суд не принял решение по закону о языке. 

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций судей, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установление своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре. 

27 ноября Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о возобновлении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации чиновниками (№4434).

Также Зеленский направил запрос в Венецианскую комиссию по судьбе КСУ. Ответ будет дан до 10 декабря.

Отметим, что в Украине с 2014 года де-факто произошел конфликт исполнительной и судебной власти. Государство перестало гарантировать независимость судов от вмешательства в их работу. Кроме того, исполнительная власть с 2014 года нарушает принцип разделения властей, оказывая давление на суд. 

Напомним, 19 апреля 2019 года председатель Окружного административного районного суда города Киева Павел Вовк, комментируя поручение пятого (2014-2019) президента Украины Петра Порошенко ГПУ и СБУ изучить возможность привлечения к уголовной ответственности судей ОАСК, заявил о том, что глава государства оказывает давление на суд

Результатом этого конфликта стало решение КСУ о признании неконституционным назначения в апреле президентом Петром Порошенко главы НАБУ Артема Сытника в апреле 2015 года. 

28 августа 2020 года КС признал неконституционным Указ Президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ по делу по представлению 51 народного депутата. 

Авторы представления отмечали, что в Конституции не прописаны полномочия главы государства назначать директора НАБУ, поэтому, по их мнению, Президент вышел за рамки своих конституционных полномочий и нарушил установленный частью четвертой статьи 5 Конституции запрет на узурпацию государственной власти. 

Сытник был назначен директором НАБУ в апреле 2015 года тогдашним Президентом Петром Порошенко. 

Заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Галина Янченко в комментарии Укринформу 1 сентября отметила, что Верховная Рада еще в этом году может внести изменения в законодательство, предусматривающие прозрачную процедуру увольнения руководителей антикоррупционных органов. 

Ранее директор НАБУ Артем Сытник выразил мнение, что устранить коллизии между Конституцией и законом о НАБУ должен парламент.

7 сентября 2020 года председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал решить конституционную коллизию с назначением бывшим президентом Украины Петром Порошенко главой НАБУ Артема Сытника в нарушение Конституции в условиях революционной целесообразности.

Также следует отметить, что в Украине, несмотря на существование НАБУ, САП, НАПК, ВАКС, подозреваемые в коррупции, увеличившие с 2014 года состояние до тройки лидеров Forbes, до сих пор разгуливают на свободе.

Читайте также: «Зеленые» и прочие темнят: как власть пытается увильнуть от честного декларирования

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое