ИсторияМоре, море…

Крысы «рассказали» о судьбе затонувшего средневекового корабля

07:53 21 апр 2022.  2301Читайте на: УКРРУС

25-метровое торговое судно потерпело крушение у средиземноморского побережья Израиля в VII — VII веках.

Корабль, лежащий на глубине трех метров, находится в прекрасном состоянии — сохранился практически весь корпус, включая  киль, торцевые стойки, шпангоуты, обшивку корпуса и часть мачты, — сообщает Ancient Origins. Почти не пострадала большая часть грузов и вещи, принадлежавшие морякам.

Согласно исследованию, опубликованному в  Journal of the Council for British Research in the Levant, на корабле обнаружен «крупнейший морской груз византийской и раннеисламской керамики». Многие кувшины имели пробки из кожи, камня или керамики и содержали остатки консервированных продуктов. Судно перевозило, среди прочего, грецкие орехи из Турции и рыбный соус из рыбы, выловленной в Галилейском море.

Фото: Amir Yurman/ University of Haifa

Вероятно, команда состояла из людей разных вероисповеданий и национальностей. Археолог Сьерра Хардинг отмечает, что  христианские кресты были найдены рядом с мусульманскими благословениями («Бисмиллах»), а также греческими и арабскими надписями на стенах.

Хорошо сохранившийся корпус «подарил» ученым еще один необычный источник информации. Скелеты обитавших здесь крыс помогли узнать о жизни на судне. По словам археологов, это самое старое свидетельство заражения корабельными крысами, обнаруженное на месте кораблекрушения в Средиземном море. Некоторые скелеты принадлежали черным крысам, которые «пришли» на Ближний Восток на борту торговых кораблей из Южной Азии и Индии более 2000 лет назад. Однако морфология зубов других видов показала, что часть крыс прибыли из Туниса или Корсики.

Фото: Ronny Levinson/ University of Haifa

«Если подтвердится, что некоторые из крыс происходили из Центрального Средиземноморья, — это означает, что в тот период судоходство и торговля были гораздо более развиты», — подчеркивает Хардинг.

Заключительный отчет международной группы исследователей во главе с профессором Деборой Цвикель из Хайфского университета прольет свет на особенности мореплавания в Леванте, и крысиные останки сыграют в этом не последнюю роль.

Ранее мы сообщали об обнаружении места крупнейшего кораблекрушения в Римской империи.

Не было бы счастья. Как затонувший корабль на гербе оказался

На иллюстрации: затонувший корабль. Фото: A. Yurman/The Leon Recanati Institute for Maritime Studies, University of Haifa

Михаил Гольд

Самое читаемое