КрымПрокуратура

Крымского судью обвиняют в государственной измене

11:12 25 май 2021.  3105Читайте на: УКРРУС

Прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении «судьи», причастного к уголовному преследованию проукраинского активиста на оккупированном полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Прокуратура автономии по результатам специального предварительного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей судьи Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)», - говорится в сообщении. 

Досудебным расследованием установлено, что экс-судья Симферопольского районного суда АРК после оккупации полуострова в 2014 году изменила присяге и перешла на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта. 

«Обвиняемая незаконно осуществляла правосудие на территории полуострова, руководствуясь при этом законодательством РФ и оказывая своими действиями помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины», - сказано в сообщении. 

Обвиняемая принимала непосредственное участие в уголовном преследовании одного из украинских активистов. В частности, «судья» незаконно продлила срок содержания под стражей активисту, которого оккупанты незаконно обвиняли в «распространении информации, разжигающей межнациональную вражду и межрелигиозную ненависть с помощью интернет-радио». 

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Читайте также: Россия преследует по политическим мотивам 133 граждан Украины

Напомним, 18 мая в Украине отмечается День борьбы за права крымскотатарского народа и памяти жертв депортации крымских татар.

Читайте также: Российские оккупанты систематически нарушают свободу вероисповедания в Крыму

Фото: «Укринформ».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое