ЭкономикаГособоронзаказ

Кривонос назвал сроки рассекречивания гособоронзаказа Украины

19:32 08 июн 2019.  972Читайте на: УКРРУС

По словам заместителя секретаря СНБО, оборонные заказы государства с 2017 по 2019 год «рассекречивать нет смысла».

Заместитель секретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) и экспортному контролю при Совбезе Сергей Кривонос заявляет о возможности снятия грифа "секретно" с гособоронзаказа (ГОЗ) Украины уже в 2020 году. Об этом он заявил на встрече с участниками боевых действий, волонтерами и общественными организациями в субботу в Киеве, передает агентство «Интерфакс-Украина».

"Я думаю, что со следующего года секретность (с ГОЗ. - ред.) будет снята", - сказал он. 

По словам Кривоноса, снятие грифа "секретно" с действующего ГОЗ (на 2017-2019 годы. - ред.) "не имеет смысла". А на следующий - реально", - сказал он. 

Замсекретаря СНБО также уточнил, что данные планы уже проговаривались на уровне Кабинета министров, а также с западными партнерами Украины по ВТС, и в частности с США. 

Напомним, решением прошедшего 6 марта заседания СНБО по вопросам реформирования ОПК, закрепленного указом президента N 79/2019 от 15 марта, Кабинету министров поручено обеспечить в месячный срок, в том числе, подготовку и подачу в Верховную Раду предусматривающего повышение прозрачности оборонных госзакупок законопроекта о внесении изменений в действующий закон Украины "О государственном оборонном заказе". 

Ранее, в мае 2018 года госконцерн "Укроборонпром" инициировал создание рабочей группы по разработке новой редакции закона Украины "О государственном оборонном заказе" с учетом требований нового времени, а также обеспечения баланса интересов военного госзаказчика и оборонных производителей государственной и частной формы собственности. К участию в работе группы были приглашены представители СНБО, Минобороны, Нацгвардии,СБУ, ряда силовых структур и правоохранительных органов, а также общественных организаций, включая международные.

Украина с 2017 года перешла на трехлетнюю систему формирования и исполнения ГОЗ.

Согласно оценкам МЭРТ, объем ГОЗ на 2019 год оценивается в около 25 млрд грн. В 2018 году, по данным ведомства, в рамках ГОЗ на закупку, ремонт и модернизацию вооружения и военной техники, оборонные НИОКР, развитие оборонных производственных мощностей из госбюджета было выделено около 21 млрд грн. По данным военного украинского ведомства, в структуре исполнителей ГОЗ в последние годы более 50% составляют частные оборонные компании.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Украина скрыла от ООН две оружейные сделки с Польшей.

Фото: на снимке заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, Громадське телебачення
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое