ПолитикаВласть

Криминал хочет вернуть «свои» деньги: почему вокруг АРМА летают свиные головы

19:39 11 фев 2021.  2533Читайте на: УКРРУС

События, развернувшиеся вокруг арестованных государством 400 тысяч долларов, вызывают если не шок, то серьезное удивление. Люди, связанные с криминалитетом, неприкрыто «кошмарят» центральный орган власти.

Подброшенная к дверям отрезанная свиная голова, разбитое стекло машины и залитый кровью подъезд – с такими вещами в последние дни столкнулись сотрудники Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. В миру эта структура называется АРМА. Lenta.UA решила разобраться в том, кто и зачем передает жуткие «приветы» государственным служащим таким откровенно уголовным способом.

Собственно, похоже, что и занимаются такими вещами люди, связанные с уголовным миром. Как рассказали нашему изданию информированные источники, речь идет о 400 тысяч долларов, арестованных в прошлом году сотрудниками АРМА. В июне 2020 года Печерский суд арестовал средства на сумму 400 950 долларов США, 500 евро и 400 гривен, которые были обнаружены во время обыска банковского сейфа гражданина Сергея Кисилева в рамках уголовного производства.

Читайте также: «Слуга народа» пожалела донецких детей, назвав их «немытыми и нечесанными»

В Интернете о Сергее Кисилеве можно найти немало интересной информации. В частности, оказалось, что его родной младший брат сейчас является народным депутатом. Речь идет об Игоре Кисилева, который на парламентских выборах-2019 занял 18 место в списке политической силы «Оппозиционная платформа - За жизнь». До этого Игорь Кисилев являлся депутатом в Киевсовете. Что же касается фигуранта истории, то в СМИ можно найти информацию о его весьма скандальном – и даже уголовном – прошлом. А арестованные 400 тысяч долларов некоторые эксперты связывают чуть ли не с бандитским «общаком», который лежал у Кисилева в сейфе. Самого же Киселева в прессе называют не иначе чем «Сергей Винницкий».

Пытаясь отбить деньги через суды – в том числе и через тот самый Печерский суд – Сергей Кисилев явно не хотел светить себя, выставляя истцами других людей. В результате печерская Фемида – по причинам, о которых можно только догадываться – вдруг сняла арест. Однако АРМА деньги не отдала: иск был подан не от имени Кисилева. В постановлении суд удовлетворил ходатайство адвоката Пилипенко Д.А., который представлял интересы гражданина Парубца Д.В., хотя любые сведения о принадлежности средств господину Парубцу Д.В. отсутствовали в тексте постановления. Впрочем, буквально через несколько дней Печерский суд снова поменял мнение – и снова арестовал деньги. 

14 декабря 2020 в АРМА обратился гражданин Король И. с заявлением о возврате ему указанных выше средств с реквизитами счета и копией соответствующего постановления Печерского районного суда, которым было отменено арест от 13 июля. В тексте постановления владельцем средств, изъятых из сейфа Кисилева С.П., было указано Короля И. АРМА выполнило решение Печерского суда, сообщив Офису Генерального прокурора о выполнении постановления об отмене ареста.

Добраться до денег Кисилеву так и не удалось. Такое предположение можно сделать, анализируя следующие события. Две недели назад кто-то от имени руководства агентства начали обзванивать руководителей межрегиональных территориальных управлений АРМА, явно пытаясь выведать у них компрометирующую информацию, чтобы дискредитировать руководство АРМА. Тогда же одному из заместителей главы АРМА Владимиру Павленко разбили окно в автомобиле. Неделю назад неизвестные лица облили кровью подъезд одного из представителей руководства АРМА Вахтанга Бочоришвили, ответственного за принятие решений, подкинув также ему под дверь отрезанную свиную голову.

Параллельно идет попытка убрать нынешнее руководство АРМА, которое продемонстрировало свою принципиальность. И тут стоит вспомнить о политической поддержке у Сергея Кисилева. Во-первых, речь идет о его брате из ОПЗЖ. Но он все-таки формально в оппозиции. Во-вторых, есть желающие «зачистить» АРМА во власти.

В СМИ писали о том, что главой АРМА очень хочет стать нардеп-«слуга» Галина Янченко, которая давно прессингует Агентство, пытаясь их максимально ослабить, в том числе, и законодательным образом. Янченко - соавтор и главный лоббист законопроекта по АРМА - 3335-1-д, предлагая забрать у Агентства целый ряд функций. Впрочем, Рада не так давно провалила этот документ, что не мешает Янченко и дальше качать эту тему. Ситуативно Янченко поддерживает заместитель председателя ОП Смирнов, ранее негласно курировал АРМУ, и сейчас хочет вернуть влияние на арестованное имущество, рассчитывая «подоить» платежеспособных «клиентов». 

Еще один «АРМАборец» - скандальный юрист Андрей Довбенко, которого во времена президентства Петра Порошенко называли «смотрящим» в Минюсте. Он якобы еще в 2019 году живо заинтересовался многомиллиардным рынком реализации конфискованного и арестованного имущества. А значит – и агентством АРМА и фирмой СЕТАМ (реализует криминальные активы).

Довбенко и связанные с ним компании фигурируют в уголовном производстве НАБУ/САП о взятках за решение вопросов исполнительного производства в Министерстве юстиции. Установлено, что на счета ООО «Юридическая фирма «Неоклеус и Довбенко» за 4 года (2015-2019) было перечислено «за решение вопросов» 286 миллионов гривен. Как пишут СМИ,  Довбенко помогает беглому олигарху Жеваго спасать активы от арестов и банкротств. Якобы юридические структуры Андрею Довбенко и Андрея Потемкина (до января 2020 года руководил юридическим управления АРМА) работали в судах против АРМА, отстаивая для связанного с россиянами фонда «Голдмен» 400 млн. грн. и лишая этих денег госбюджет Украины.

А еще, по свидетельству СМИ, Андрей Довбенко давно и прочно связан с вышеупомянутым «кошельком Януковича» младоолигархом Сергеем Курченко. До бегства Януковича Довбенко несколько лет работал на Сергея Курченко –- помогал ему осуществлять слияния и поглощения, прикрывал и сопровождал сомнительные схемы, курировал деятельность газовых и медиа-активов, в частности Одесского нефтеперерабатывающего завода. В те годы Курченко как раз скупал сети АЗС и расширял империю.

Не так давно задержанный финансист Курченко Вадим Ганах сдал Андрея Довбенко «с потрохами». По его свидетельству, именно Довбенко осуществлял юридическое сопровождение преступных схем «Креди Агриколь банка» и связи с Минюстом.

Коалиция политиков, юристов и крайне «мутных» персонажей, которая пытается разбить АРМА, выглядит весьма внушительно. И тут замешаны огромные средства, ради которых эти игроки готовы на все – крушить машины, запугивать людей. Увы, это происходит при полном попустительстве силовиков. И закончиться может уничтожением структуры, которая есть в каждом цивилизованном государстве…

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое