ЭкономикаНаказание

Криклий выполнил обещание Зеленского сделать дальнобойщикам «больно»

21:04 03 июл 2020.  2982Читайте на: УКРРУС

За сутки в ходе интенсивных проверок наложено штрафов на общую сумму свыше 1,7 млн гривен.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий на селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Криклия, за прошедшие сутки в Украине правоохранители совместно с представителями Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) проверили 18 пунктов габаритно-весового контроля. Было осуществлено 6,6 тыс. проверок грузовиков.

Глава государства поинтересовался, налагались ли штрафные санкции на транспорт, который нарушил соответствующие нормы.

«Формула «здесь строят – там разрушают» не сработает. Как мы можем восстановить и построить украинские дороги, если грузовики тут же разрушают новые и добивают старые трассы? Нужно коммуницировать с компаниями и тщательно контролировать передвижение грузовиков», – подчеркнул президент.

Министр доложил, что за сутки интенсивных проверок наложено штрафов на общую сумму свыше 1,7 млн грн. А на Николаевщине было зафиксировано три попытки передвижения перегруженных фур в объезд пунктов габаритно-весового контроля.

По данным Национальной полиции, каждый второй грузовой автомобиль едет с перегрузкой. Больше всего таких – в Херсонской, Одесской и Николаевской областях.

Представители правительства договорились улучшить условия осуществления проверок, работу техники, обеспечив невозможность ее частого перегрева, увеличить количество кадров для проверок, улучшить условия их работы. Также Нацполиция сообщила, что уже устанавливаются камеры для наблюдения за процессом проверок.

Напомним, ранее в своем видеообращении Зеленский назвал «засранцами» дальнобойщиков, которые ездят с перегрузом по дорогам Украины и пообещал им «сделать больно».

Иллюстративное фото: my.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое