ЭкономикаСкандал

Криклий доверил руководство морской отраслью чиновникам без спецобразования (ФОТО и ВИДЕО)

17:27 25 фев 2020.  1282Читайте на: УКРРУС

Будущее морской отрасли Украины обосновано вызывает у специалистов и экспертов серьезные опасения.

Украина - морская держава, но главное морское ведомство страны уже несколько месяцев остается фактически обезглавленным. В Морской администрации, подчиняющейся Министерству инфраструктуры, с подачи министра Криклия и госсекретаря Галущака почти ежемесячно - новый и.о. руководителя, без профильного образования и профессионального опыта, сообщает «СтопКор».

Кому выгоден кадровый беспорядок в ключевой транспортной структуре и кто претендует на штурвал Морадо?

Напомним, Морская администрация (МорАд) - стратегически важный государственный орган в подчинении Кабмина. Эта мощная структура призвана контролировать плавсредства на реках и в море, предоставлять разрешения, координировать работу портов и обеспечивать национальную безопасность Украины на водных просторах и тому подобное.

Неудивительно, что с приходом нового министра вокруг этого органа развернулись настоящие морские баталии. В конце 2019-го правительство объявило о перезагрузке МорАд и, по представлению министра Криклия, освободил абсолютно всех, кого считали причастными к «серым» схемам.

Но пока боссы играют в подковерные игры, корабль фактически дрейфует без эффективного руководителя. За период министерской каденции Криклия успели променяться уже 3 исполняющие обязанности председателя Морской администрации.

Дмитрий Петренко

Так, 21 октября 2019-го Дмитрия Петренко на этой позиции заменил Николай Божко, который до этого занимал должность первого заместителя председателя Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины.

А уже 18 декабря 20190-го, распоряжением №1293-р Кабмин уволил и.о. председателя Морской администрации Николая Божко и назначил временно и.о. Юлию Ворону.

Николай Божко

В комментарии для СМИ министр инфраструктуры Владислав Криклий объяснил это решение тем, что господин Божко не оправдал доверия и начал трудоустраивать в МорАд экологических инспекторов, которых обвиняют в коррупции.

Криклий с подачи Галущака продолжает наступать на те же грабли, каждый раз продвигая к рулю стратегически важного для национальной безопасности органа (а исполняющий обязанности главы администрации - это прежде всего не политическая, а именно профессиональная должность – ред.) лицо, никак не связаное с морской отраслью.

Ведь, как свидетельствуют биографии всех трех «и.о.», ни один из них даже не имеет профильного образования, не говоря уже об опыте управленческой работы в сфере морской безопасности.

Ранее конкурс на замещение должности главы Морской администрации пытались провести уже дважды. В первом, закрытом от прессы конкурсе НАГС, победу одержал Иван Никакой, представитель скандально известного перевозчика «Трансшип», однако кандидатура была раскритикована министром инфраструктуры Владиславом Криклием.

На должность главы Морской администрации претендовал бизнесмен Иван Ниякий

Запущенный во второй раз, 18 февраля, конкурс также оказался под угрозой срыва: во время заседания Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы по утверждению списка кандидатов на должность председателя Государственной службы морского и речного транспорта в здании НАГС внезапно выключили свет.

На этом этапе наибольшую сумму баллов получил Ярослав Белов. Но и это не окончательный результат, поскольку на Белова и еще 4-х претендентов ждет следующий этап - собеседование у министра Криклия.

Как стало известно журналистам, на должность главы МорАд также претендует депутат фракции «Слуга народа» Андрей Мотовиловець, который в свое время был личным ассистентом экс-заместителя министра Владимира Шульмейстера.

В эксклюзивном комментарии «СтопКору» господин Мотовиловець подтвердил, что следит за ходом избрания главы Администрации морских портов Украины, и не исключил возможности своего участия в конкурсе.

Андрей Мотовиловець не отрицал собственного участия в конкурсе

«Я народным депутатом, это не запрещает мне принять участие в конкурсе. Это будет решать комиссия отбора и наблюдательный совет предприятия. У меня политическая должность. Конечно, если топменеджеров, который подойдет лучше, я буду только помогать ему», - заявил нардеп.

В то же время ряд экспертов считает именно Шульмейстера «серым кардиналом» министерства, который имеет значительное влияние на кадровые ротации в подконтрольных ведомству структурах.

По мнению политолога Владислава Дзивидзинського, кадровые решения Владислава Криклия не только является Ахиллесовой пятой самого ведомства, но и ставят под угрозу эффективность команды власти в целом.

Стоит отметить, что все кадровые ротации в министерстве происходят только по согласованию с госсекретарем Андреем Галущаком. Именно он по своим должностным обязанностям должен сохранять и привлекать профессионалов в ведомство.

Сейчас будущее морской отрасли основания вызывает у представителей отрасли и экспертов серьезные опасения.

Иллюстративное фото: stopcor.org

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое