КультураЗнаменитости

Крестный отец Мэрилин Монро: сегодня – день рождения лучшего профессионала Голливуда

09:45 22 июн 2020.  752Читайте на: УКРРУС

Билли Уайлдер появился на свет 22-го июня 1906-го года.

Сегодня имя Билли Уайлдера почти никто не помнит, а если и вспоминает, то в связи с тем, что он был режиссером самого известного фильма с Мэрилин Монро «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»). На самом же деле в голливудском  рейтинге профессионалов (если предположить, что такой существует), Уайлдер, пожалуй. стоит выше Мэрилин, поскольку, в отличие от нее, умел всё – чему доказательством шесть его «Оскаров».

Секретов режиссерского мастерства у него было два. Первый – работоспособность: Уайлдер как режиссер за почти полвека снял несколько десятков фильмов. Второй – то, что он начинал как сценарист. Сценаристы часто жалуются на то, что кинорежиссеры не умеют выбрать хороший сценарий. Режиссеры – на то, что хороших сценариев нет, так что выбирать не из чего. Уайлдер, которого один из кинематографических порталов в 2017-м году назвал лучшим сценаристом в истории кино, был, благодаря совмещению двух этих профессий, счастливым исключением из этого печального правила.

Именно благодаря этому «двойному профессионализму» его лучшие фильмы стали классикой, независимо от их тематики. Тот, кто знает Уайлдера только как режиссера комедии «В джазе только девушки», наверняка удивится, когда узнает, что одного из своих «Оскаров» он получил за один из самых мрачных фильмов в истории Голливуда «Потерянный уикэнд», который рассказывает о страданиях писателя-алкоголика.

Еще одна, отмеченная тремя «Оскарами» («Потерянный уикэнд» получил четыре награды), лента Уайлдера-режиссера «Бульвар Сансет», рассказывает о другой разновидности безумия. Ее главная героиня – всеми забытая звезда немого кино, которая живет в особняке на бульваре Сансет (знаменитая улица в Лос-Анджелесе) и давно уже не в ладах с реальностью, поскольку считает, что поклонники с нетерпением ждут ее нового появления на экранах. (Кстати, играет ее Глория Свенсон, реальная суперзвезда немого кино – только, в отличие от своей героини, абсолютно вменяемая).

Обе этих темы, спившийся писатель (сценарист, режиссер) и забытая звезда прошлых лет, были настолько близки членам Американской киноакадемии, что дождь наград фильмам стал предсказуемым. Но Уайлдер работал и для «просто публики», снимая комедии (сам он был недоволен тем, что из его считали именно мастером комедии – на самом деле, как уже было сказано, он умел делать всё) и мелодрамы, одной из которых была «Квартира» с ее пятью «Оскарами».

«Квартира» была не только фильмом о том, как обычный бухгалтер страховой компании (у Уайлдера, как настоящего профессионала, ничего не пропадало – когда-то он снял фильм-нуар  «Двойная страховка», и вот снова вспомнил о профессии страховщика) находит свое счастье с простой лифтершей. Она еще и стала образцом для десятков, если не сотен, будущих голливудских фильмов о том, как бедные (в буквальном и переносном смыслах этого слова) влюбленные в итоге находят своё счастье. Недаром в результате еще одного опроса (один мы уже упомянули выше) «Квартира» была названа лучшим рождественским фильмом всех времен и народов.

И все-таки лучшим памятником умершему в возрасте 95 лет Уайлдеру как профессионалу стали даже не эти вершины его успеха, а именно что десятки других фильмов. Потому, что он не почивал на лаврах (хотя денег заработал предостаточно), а работал, работал и работал, независимо от оценок со стороны.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter      

Сергей Семенов

Самое читаемое