За рубежомПланы

Кремлевские академики задумались над строительством еще четырех веток «Северного потока»

21:34 01 окт 2020.  1220Читайте на: УКРРУС

Планы озвучил представитель Института Европы Российской академии наук.

Трубопровод «Северный поток-2», «замороденный» из-за санкций США, будет достроен, а впоследствии его можно будет расширить до шести ниток, заявил, 1 октября, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

По его словам, трубопроводная система, идущая из России, понадобится Европе даже в том случае, если будет реализованы планы полного отказа от углеводородного топлива к 2050 году.

«Если мы смотрим на долгосрочную перспективу, газотрубопроводная система, идущая из России, в том числе через Украину, «Северные потоки» будут использоваться для поставок водорода. Водород может подмешиваться уже сейчас в газ, поставляемый из России», - уверен Белов.

Он отметил, что ни Германия, ни Европа не могут себя обеспечить в будущем водородом.

«Речь идет о зеленом водороде, который производится с помощью электролизеров, где электроэнергия поступает из возобновляемых источников энергии, а для переходного периода, допустим, и так называемый голубой и бирюзовый водород, который может идти из России», - пояснил заместитель директора Института Европы РАН.

Он уверен, что «в будущем вполне можно будет строить и пятую, и шестую ветки, потому что технически это обоснованно и речь идет уже о другом газе».

Напомним, проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство трубопровода, завершенного на 93%, остановлено санкциями США.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое