За рубежомОпасный нейтралитет

Кремль затаился в ожидании развития ситуации в Беларуси

17:59 02 авг 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

Власти РФ решили занять позицию нейтралитета и не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты Беларуси, в том числе и Александра Лукашенко.

Об этом в интервью рассказал оппозиционный экс-кандидат на пост президента Беларуси Валерий Цепкало, который сейчас поддерживает другого зарегистрированного кандидата - Светлану Тихановскую, сообщает Hromadske.

По словам Цепкало, Россия впервые решила не занимать позицию Лукашенко, так как боится, что поддержка непопулярного лидера может иметь последствия в будущем. Белорусы могут расценить такие действия Кремля как антибелорусскую политику и попытки помешать им двигаться вперед.

«И для России есть серьезный вопрос: поддержать Лукашенко и разругаться с белорусским народом на будущее (ведь нет пока гарантии, что его переизберут) или наоборот, поддержать белорусский народ - это тоже сложно, поскольку есть куча разных договоренностей с Лукашенко, обязательств», - отметил Цепкало.

Он добавляет, что на этих выборах Москва заняла единственную правильную позицию в такой ситуации и не поддержала ни одного из кандидатов.

«При чем не выражает своей поддержки не только официальный Кремль, но и более независимые политики в Госдуме. Единственное, когда взяли "вагнеровцев" (33 наемника частной военной компании "Вагнера", которые, по версии следствия, приехали дестабилизировать ситуацию перед выборами - ред.), Затулин сказал, что это маразм и вообще стоит вопрос о неадекватности Лукашенко. Он высказался не очень дипломатично, но близко к официальной позиции Москвы», - отметил оппонент Лукашенко.

Иллюстративное фото: роСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое