За "поребриком"Позиция

Кремль встал на защиту военной хунты Мянмы

17:47 06 апр 2021.  511Читайте на: УКРРУС

Власти РФ возмущены санкциями, вводимыми против представителей военной диктатуры Мьянмы.

Об этом свидетельствует заявление МИД РФ, сообщают росСМИ.

«В контексте текущей ситуации в Мьянме курс на угрозы и давление, в том числе с использованием санкционного инструментария против действующих мьянманских властей, бесперспективен и крайне опасен», - говорится в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что « такая линия способствует стравливанию сторон и, в конечном итоге, подталкивает мьянманцев к полномасштабному гражданскому конфлікту».

В МИД РФ подчернули, что Россия «последовательно выступает против практики односторонних санкций, вводимых отдельными государствами в обход Совета Безопасности ООН».

«Считаем, что такого рода произвольно принимаемые принудительные меры являются контрпродуктивными и оказывают дестабилизирующий эффект на систему международных отношений», - подчеркнули в ведомстве.

Там также сообщили, что власти РФ анализируют события в Мьянме и планируют «обеспечить преемственность в сотрудничестве с действующими властями этой страны, в том числе в военной сфере».

«В данном контексте непременными условиями являются последовательная приверженность принципам невмешательства во внутренние дела суверенного государства, отказ от санкционного давления, нейтральность и неангажированный поход», - подчеркнули в российском МИД

Напомним, 1 февраля в Мьянме произошел военный переворот. Главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайн сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти.

В стране начали протесты, которые военная хунта жестко подавлят.

С начала протестов задержаны 2 559 граждан, 119 арестованы. Количество погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля достигло 459 человек.

В мемомен расстрела одной из демостраций в столице Мьянмы пребывала делегация Минобороны РФ.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое