За "поребриком"Бумеранг возвращается

Кремль решил бросить наемников, воевавших на Донбассе, на подавление протестов - СМИ  

20:12 30 авг 2019.  3168Читайте на: УКРРУС

Российские власти рассматривают новые способы противодействия протестам, продолжающимся в РФ.

На следующие массовые акции могут выйти представители казачества, члены «Союза ветеранов Донбасса» и люди, специально привлеченные этими организациями. О переговорах, которые ведутся властями с представителями казачества и бывших наемников, рассказали пятеро анонимных собеседников, сообщает «Медуза».

Трое из них утверждают, что инициатива исходит из Аадминистрации президента РФ, но деньги на проект пока не выделены.

«Звонили атаману Москвы Андрею Шустрову, предлагали поучаствовать в замечательном деле - выпороть навальнят. Шустров сказал: извините, но мы в этом участвовать не будем - у нас и так осенний призыв и полно работы», - рассказал изданию источник, близкий к московскому казачеству.

По словам еще одного источника, ветерана МВД РФ, осведомленного о ведущихся переговорах, «отвечать за вывод людей действительно будет не московское, а федеральное руководство «Центрального казачьего войска» (ЦКВ)».

«Выйдут люди главы ЦКВ Ивана Миронова», - уточнил он.

В «Центральном казачьем войске» не ответили на запрос журналистов. Атаман Шустров посоветовал «обращаться в администрацию президента». В пресс-службе администрации президента РФ изданию ответили, что «не занимаются такими вопросами».

«Намечается движуха, - утверждает один из кандидатов в Мосгордуму, попросивший не указывать его имя (идет как самовыдвиженец). - Противной стороной на митингах теперь будут компания из казачества и Бородай».

Об участии главы «Союза добровольцев Донбасса» (СДД) Александра Бородая в подготовке к противодействию будущим митингам рассказали также ветеран МВД и собеседник, близкий к ФСБ.

«В администрации сейчас все как раз выходят из отпусков - может быть, выделят средства на проект», - отметил собеседник издания.

«Это стопудово будет», - отметил бывший наемник, воевавший на Донбассе, участвовавший в разгоне оппозиционной акции «Он вам не царь» 5 мая 2018 года.

Представитель «Союза добровольцев Донбасса» Мария Коледа в ответ на вопрос об участии в митингах предложила журналистам ознакомиться с опубликованным на сайте СДД развернутым комментарием Александра Бородая.

Это 13-минутное видео было выложено 10 августа, в день митинга на проспекте Сахарова. Бородай не исключает участия СДД «во внутриполитических процессах»: если «митингующие <…> выйдут за рамки правовой ситуации», тогда, «конечно, мы будем вправе вступить в игру. <…> И тогда надо нашим дорогим вот этим всем мальчикам в розово-голубых штанах, которые нынче ходят на митинги, понимать одну простую вещь: что им надо очень сильно побеспокоиться за собственную сохранность».

Иллюстрационное фото: DW

Игорь Петрук

Самое читаемое