За "поребриком"Конфронтация

Кремль прировнял уголовщину к дипломатии

20:11 20 дек 2021.  1169Читайте на: УКРРУС

Власти РФ объявили двух немецких дипломатов их посольства Германии персонами нон грата в ответ на приговор суда Берлина о пожизненном заключении гражданина РФ за громкое убийство.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ по поводу приговора судом Берлина к пожизненному тюремному заключению гражданина РФ Вадима Красикова, который в августа 2019 года убил в столичном парке гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, обнародованном на сайте МИД РФ.

Согласно заявлению, 20 декабря посла ФРГ в РФ Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в российский МИД. где заявили «решительный протест» из-за решения властей Германии выслать двух российских дипломатических сотрудников, а также приговора гражданину РФ за убийство, к которому, как считают немецкие власти, причастен Кремль.

Читайте также: Кремль повышает ставки с Западом: что делать Украине в этой геополитической игре

Послу Германии в МИД России подчеркнули, что приговор «абсолютно несправедливый, необъективный».

«Было указано, что российская сторона категорически отвергает голословные и оторванные от реальности обвинения в причастности российских государственных структур к этому преступлению, выдвинутые в рамках указанного вердикта, носящего характер явного политического заказа», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Также в МИД РФ подчеркнули, что Россия всегда будет зеркально реагировать на любые «потенциальные конфронтационные выпады Берлина» в будущем.

Напомним,Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа 2019 года. Федеральная прокуратура Германии предъявила правительству России обвинения в его заказном убийстве. Власти РФ свою причастность отрицали.

В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Владимир Путин называл Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» в 1996-2004 гг. и угрожал Германии выслать дипломатов

В марте 2021 года сообщалось, что украинские спецслужбы помогли Германии подтвердить личность убийцы Хангошвили - Вадима Красикова.

Иллюстративное фото: pravda.com

Читайте также: Кремль отказался гарантировать ненападение на Украину

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое