Война и мирВойна на Донбассе

Кремль «подвесил» нормандские переговоры по Донбассу

11:50 17 фев 2020.  629Читайте на: УКРРУС

В МИД России озвучили условия для того, чтобы встреча в Берлине состоялась.

Одним из главных препятствий на пути реализации минских соглашений заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко называет «отсутствие всякой готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском». По его словам, решение о проведении нового саммита в нормандском формате будет принято исходя из прогресса в выполнении текущих договоренностей. Об этом сообщают российские СМИ. 

«Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в законодательство и некоторых других вещей», — полагает Грушко. 

Александр Грушко, фото: пресс-служба МИД РФ

Главным условием для проведения нового саммита являются «подвижка по комплексу договоренностей — как на треке безопасности, так и на политическом треке», заявил российский дипломат. 

«Одновременное движение по этих трекам — стержень той философии, которая была заложена в минские договоренности», — уточнил Грушко. 

«Это обязательство вопиющим образом не выполняется, хотя оно является одним из основных условий Минского пакета», — думает замминистра. 

Ранее 15 февраля министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что саммит в нормандском формате может быть перенесен на более поздний срок. 

Напомним, Министерство иностранных дел Украины заявило о несогласии с предложениями по урегулированию конфликта между РФ и Украиной, которые были обнародованы в Мюнхене на конференции по безопасности.

Читайте также: «Приднестровье» для Донбасса: почему Путин пытается поставить на паузу нормандский процесс

Фото: росСМИ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое