Война и мирСрыв

Кремль отреагировал на «ультиматум» Украины в Минске о роспуске «Л/ДНР»

13:32 16 окт 2019.  1989Читайте на: УКРРУС

У Путина обескуражены последним заявлением украинской стороны в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Новые «вводные» от Киева в рамках переговоров по Донбассу можно «смело назвать» неожиданными для Москвы, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РБК.

"Это опять, что называется, новые вводные. По ходу поступают новые вводные от украинской стороны. Здесь можно смело сказать, что такие новые вводные весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Пока трудно комментировать, означает ли это отход от Минских соглашений, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, ранее поставленных подписей, пока непонятно", - сказал Песков журналистам.

По словам пресс-секретаря Путина, Кремлю пока трудно комментировать, означает ли требование Украины распустить так называемые «ДНР» и «ЛНР» отход Киева от Минских соглашений и ранее взятых на себя обязательств.

"Этот комплекс мер также был парафирован представителями этих республик, и финализация комплекса мер как документа была бы невозможна без согласования с представителями республик", - цитирует слова Пескова "Интерфакс".

Ранее Lenta.UA писала о том, что 15 октября пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Киев готов выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска "ДНР" и "ЛНР" и отвода сил по всей линии соприкосновения.  

Среди прочего, Украина требует выполнения таких условий, как: полное прекращение огня в Донбассе, обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины, вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники, обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей в Донбассе, установление контроля над неподконтрольном Украине в настоящее время участком границы с РФ.

Напомним, по данным соцопроса по заказу Центра Разумкова, только 10% украинцев поддерживают предоставление Донбассу статуса автономии, и по 3% согласны "закрыть глаза" на отделение ОРДЛО от Украины или же вхождение территорий в состав РФ.

Читайте также: Президент Косово предложил отдать Сербии часть территории ради мира

Фото: znaj.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое