ПолитикаШутка

Кремль отреагировал на шутку о Закарпатье

15:25 04 мар 2021.  1058Читайте на: УКРРУС

В Кремле отреагировали на шутку премьер-министра Словакии о том, что страна получила российскую вакцину "Спутник V" в обмен на обещание отдать россиянам украинское Закарпатье.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, просила Москва что-то у Братиславы в обмен на поставки препарата, сказал, что поставки российской вакцины не являются гуманитарной помощью, сообщает «Европейская правда». 

"Все вакцины имеют свою стоимость. Стоимость российской, кстати, ниже, чем других вакцин", - сказал Песков. 

Он отметил, что Москва делает все возможное, чтобы в первую очередь удовлетворить потребности собственных граждан и многочисленные заявки зарубежных государств. 

Вопрос был связан со скандалом, который возник после интервью премьер-министра Словакии Игоря Матович местной радиостанции Expres. Во время интервью на вопрос журналиста, глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины, Матович ответил: "Закарпатскую Украину". 

Затем Матович дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний. 

Глава МИД Дмитрий Кулеба выразил сожаление, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит "чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией". 

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку своего премьер-министра.

Фото: youroute.ru.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое