Война и мирРазведка

Кремль отозвал с Донбасса кадровых воров Минобороны РФ

15:48 05 дек 2019.  706Читайте на: УКРРУС

Старших офицеров ВС РФ, подозреваемых в хищении оружия, ГСМ и другого военного имущества, отозвали на родину.

Об этом со ссылкой на Главное управление разведки (ГУР) сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«В конце ноября российское командование под предлогом внеочередной ротации, отозвало из командировки ряд офицеров ВС РФ, выполняли обязанности должностных лиц в органах управления (штабах) соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК», - говорится в сообщении.

По информации разведки, настоящей причиной отзыва указанных лиц в РФ является проведение расследований по фактам злоупотребления высшим офицерским составом служебным положением, их причастности к хищению оружия, военной техники и материально-технических средств.

«В частности, в течение прошлого месяца российскими контрольно-ревизионными комиссиями при проверке соединений и частей 1 и 2 АК выявлены факты недостатка боеприпасов и сотен единиц стрелкового оружия, необоснованного списания горюче-смазочных материалов и материальных средств», - уточнили в ГУР.

Как сообщал Lenta.UA, ранее разведка выяснила, что на оккупированной территорию Донбасса работала комиссия Южного военного округа ВС РФ, численностью более 40 офицеров, которые выяяснли факты нецелевого использования выделенных в 2019 году средств на организацию боевой подготовки и обеспечения повседневной деятельности оккупационных войск.

Также из Москвы на Донбасс прибыла комиссия Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ, а из Ростова-на-Дону - штаба 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ.

Иллюстративное фото: Главред

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое