ЭкономикаЕвросоюз

Кредиторы ЕС выдвинули Украине требования для получения транша € 600 млн

10:36 24 июл 2020.  930Читайте на: УКРРУС

Озвучен список реформ.

Новая судебная реформа, реформирование налоговой и таможенной администрации, ликвидация налоговой милиции и еще ряд изменений есть среди условий, при которых Украина получит от Евросоюза транш в 600 млн евро макрофинансовой помощи, сообщает издание "Европейская правда". 

Напомним, в четверг, 23 июля, Украина и ЕС официально одобрили соглашение о макрофинансовой помощи - кредит на сумму 1,2 млрд евро. Половину средств Брюссель согласился перечислить сразу, а вот для получения следующих 600 млн Украина должна провести ряд реформ. 

Украина обязалась осуществить полную перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей. Отбор ее членов должен проводиться специально созданной конкурсной комиссией с международным участием. Кроме того, в судебной системе должна быть создана Комиссия по вопросам добропорядочности и этики, задачей которой является перезагрузка Высшего совета правосудия. В составе комиссии также должны быть международники. 

Кроме этого, Украина должна завершить аттестацию прокуроров на региональном уровне и начать процесс аттестации на местном уровне, а также завершить и запустить в работу автономный реестр дел, которые расследуются НАБУ/САП. 

Правительство должно завершить практику "коронавирусных конкурсов", при которой на должности высшего уровня назначали без отбора, и заполнить все "временно назначенные" должности. 

Также правительство должно реформировать налоговую и таможенную администрацию. Должен состояться полноценный конкурсный отбор руководителей таможни и налоговой, а также структурные изменения в этих службах, включая совершенствование системы мониторинга НДС, внедрение электронных кассовых регистраторов и тому подобное. 

Кабинет Министров должен принять решение о ликвидации налоговой милиции. Взамен Рада должна принять закон о создании нового политически независимого агентства для расследования серьезных экономических и финансовых преступлений с четким разграничением его компетенции с СБУ и национальной полицией. Речь идет о Бюро финансовых расследований или его аналоге. 

Не забыли в ЕС и о Коломойском и Приватбанке, они не названы прямо, но намеки читаются, говорится в статье. 

Украина должна продолжить "прилагать усилия для восстановления активов в государственных банках, используя все существующие инструменты для урегулирования проблемных активов, в том числе путем проведения действий через суды и уголовное преследование, где это необходимо", говорится в меморандуме с ЕС. 

Кроме того, Минздрав должен передать все централизованные закупки лекарственных средств, медицинских изделий и индивидуальных средств защиты новообразованному ГП "Медицинские закупки Украины" - за исключением закупок, проводимых через специализированные международные закупочные организации. 

Кабмин должен продолжать реформировать систему корпоративного управления госпредприятий в соответствии с принципами ОЭСР. В том числе должны быть созданы наблюдательные советы на профессиональной основе и назначено по конкурсу высшее руководство 10 крупнейших государственных предприятий. 

Денис Шмыгаль в беседе с журналистами в Брюсселе предположил, что условия могут быть выполнены на начало 2021 года. Брюссель еще более оптимистичен - там считают, что Киев может выполнить требования уже к концу года. 

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое