ПолитикаУльтиматум

Кравчук выдвинул жесткий ультиматум на переговорах в ТКГ

20:14 03 апр 2021.  5856Читайте на: УКРРУС

Украинская делегация оставляет переговоры, пока не будет выполнено ее условие.

Члены украинской делегации на переговорах в Минске отказываются принимать участие в консультациях политической подгруппы, пока модератор ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау не добьется исключения из переговоров осужденной в Украине за терроризм «общественного эксперта» от  так называемой ДНР Майи Пироговой. Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала Украина 24.

«Я обратился письменно к нашему модератору ОБСЕ пани Хайди Грау с просьбой, что такой человек не может принимать участие в переговорах и иметь отдельное окно для переговоров … Украинская делегация уже продемонстрировала свою позицию: как только эта персона появится на переговорах, мы не будем даже объяснять почему, но мы покидаем переговоры на период, пока Хайди Грау не добьется исключения ее из переговорного процесса. Наша делегация оставляет переговоры, пока это не будет сделано», – заявил Кравчук.

Он объяснил, что не знает, появится ли Пирогова на следующем заседании политической рабочей подгруппы ТКГ, поскольку «оппоненты украинской делегации сообщили, что Пирогова заболела и пока не может присутствовать на консультациях».

Алеся Цвирка

Самое читаемое