Война и мирВойна на Донбассе

Кравчук призвал к симметричному ответу на обстрелы оккупантов на Донбассе

08:18 08 фев 2021.  852Читайте на: УКРРУС

Глава украинской делегации привел неоспоримый аргумент.

Когда Президент Украины Владимир Зеленский пришел к власти, первое, что он пообещал - это прекратить огонь на Донбассе. В июне 2019 года тогдашний переговорщик и второй президент Украины Леонид Кучма сделал заявление в ТКГ о необходимости взаимного соблюдения сторонами режима тишины. В штабе ООС незамедлительно ответили Кучме, что они думают о «прекращении ответного огня». Спустя полтора года первый президент независимой Украины и глава украинской делегации в ТКГ по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук сделал противоположное заявление — на обстрелы наемников в зоне ООС следует реагировать «зеркально» и открывать огонь в ответ. Об этом украинский парламентер заявил в эфире телеканала «Украина 24» вечером 7 февраля.

При этом Украина в ТКГ еще не делала заявления о срыве режима тишины на Донбассе, который официально соблюдается с полночи 27 июля 2020 года.

«Если мы посмотрим на последние события, то они очевидны. Вчера и сегодня убивают наших солдат, стреляют, причем уже со 120-мм минометов, то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это провокация не провокация. Выстрел является выстрелом. Если они стреляют, отвечать должны так же», - подчеркнул Кравчук.

Кравчук также высказался о том, как власть должна реагировать на постоянные заявления России о том, что Украина нарушает Минские соглашения. 

«Мы реагируем и словами, и другими способами. Лучшей реакцией было бы взять и выбросить их из Донбасса и Крыма. Они этого заслуживают. Но это война, мы договорились, что мы будем работать дипломатическими политическими методами. Другое дело - нельзя оставлять без внимания ни одного факта, какой-либо грубой брани, отношения, оценки, политической лжи. На любую ложь надо отвечать правдой, фактами. У нас таких фактов, такой правды до черта», - сказал он.

Как пишет издание Радио Свобода, за время перемирия с 27 июля 2020 года по 8 февраля 2021 года погибли 10 военнослужащих, еще 35 были ранены.

По словам спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича, благодаря нынешнему режиму тишины на Донбассе погибает в десять раз меньше наших военных, чем это было в 2019 году. Следует отметить, что только в одном сентябре 2019 года в зоне ООС погибло 14 воинов ВСУ.

Фото: Леонид Кравчук, al arabia

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое