ПолитикаВласть

Кравчук назвал главное условие для проведения выборов на Донбассе

13:00 18 сен 2020.  1270Читайте на: УКРРУС

"Надо делать определенные шаги"

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук уточнил, что имеется в виду под принятием закона о выборах на Донбассе

Об этом он рассказал в коротком интервью изданию Апостроф. 

Кравчук настаивает, что выборы в восточных регионах могут состояться только при условии, если Киев позаботится о вопросе безопасности. 

«То, что украинские выборы по украинскому закону могут состояться на этой территории только тогда, когда там будет украинская власть. Потому что зачем нам отдавать кому-то украинский закон, чтобы они проводили неукраинские выборы? Это просто абсурд», – пояснил мнение член Трехсторонней контактной группы.

Он подчеркнул, что прописанные пункты должны показать России и всему миру, что Украина не против законной власти на этих территориях, но именно украинской власти. Кравчук предложил России «пойти навстречу», если она хочет легитимного развития этих территорий. 

"Это большая работа и должна быть большая поддержка Запада. Чтобы они тоже давили на Россию, чтобы она действовала адекватно. Потому что она делает вид, что она там не присутствует, а мы сами можем договариваться. Мы договорились бы давно, если бы не мешала нам Россия",- ответил он.

Кравчук уточнил, что Кремль сейчас всячески блокирует переговоры в ТКГ, шантажируя выборами в ОРДЛО. 

"Есть прямая зависимость. Но даже в этих условиях надо стараться делать определенные шаги",- подытожил украинский делегат в ТКГ.

Ольга Левкун

Самое читаемое